Воронеж, 08.05.2023, 16:06

Как не поехать на сво контрактника у которого жена беремена первым ребёнком

Вопрос №20475877 из г. Воронеж
опубликован 08.05.2023, 16:06
Как не поехать на сво контрактника у которого жена беремена первым ребёнком
Лучший ответ
Рекомендуется

Масса вариантов: от безсмысленного прямого уклонения, которое чревато (всем чем угодно), до осмысленного оспаривания изданных НПА.

К примеру, (мы же тут все юристы и занимаемся "юридической пруденцией" мозгов) для размышления вам такая тема:

Вот есть Указ Президента от 21 сентября 2022 года N 647 о частичной мобилизации, в нем появляется понятие "частичная мобилизация", но для непосредственного участия таких ч/мобилизованных в СВО нет специального Закона (Указа). Написано в Указе 647, что он принимался в соответствии с федеральными законами (Обращаю внимание, что ссылки на закон об СВО нет. ). По мнению некоторых думающих юристов, такое возможно допустить только в том случае, если разъяснение о том, что такое СВО есть в этих Федеральных законах.)!

Вот Ф/закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне",

Вот Ф/закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

ВотФ/закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вот Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

www.consultant.ru

Таким образом, либо частичная мобилизация не имеет никакого отношения к СВО, а предназначена для какого то иного военного мероприятия, которое официально никак не обозначено, либо надо признать, что отдельного закона об СВО нет. Иначе почему о таком законе не упоминается в указе?

Убедиться самостоятельно в этом довольно просто: гражданин В. Путин не принимал указа о начале СВО.

Проверьте сами или напишите в АП (администрацию президента) , или сходите на консультацию к юристам.

Есть обращение президента не порождающего юридических последствий (ст 90 Конституции РФ)

www.kremlin.ru

Но нет указа президента о начале СВО

1. Нет распоряжения об СВО

www.kremlin.ru

2. Нет указа о начале СВО

www.kremlin.ru

Неким секретным, т.е. без опубликования, указ президента об СВО быть тоже не может, т.к. это будет противоречит п 3 ст 15 Конституции РФ, а именно:

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Таким образом, юридически никакого СВО НЕТ!? Да, можно утверждать, что:

1.НЕТ НИ КАКОГО СВО

1.1. Нет указа/распоряжения президента о начале СВО,

1.2 Нет федерального закона об СВО.

Следующим шагом, который вам захочется пройти в попытке разобраться в ситуации, будет необходимость найти ответ на следующий вопрос:

Является ли частичная мобилизация (указ президента от 21.09.22№647) законной?

Для этого необходимо определить что стало основанием для объявления частичной мобилизации и исследовать его (их).

1.Это договоры с республиками ЛНР и ДНР о взаимопомощи,

2. Это присоединение данных территорий на основании референдумов. (Херсон и Запорожье по аналогии),

3 Это Указ президента о частичной мобилизации от 21.09.22 № 647,

4. Это Указ от 21 февраля 2022 года №71 и 72, а именно п 4 о начале осуществления ВС РФ на территориях ЛНР И ДНР функций по поддержанию мира.

5. Дальше, возможно, у вас возникнут вопросы: а насколько все это соответствует принятой (обновленной) Конституции РФ.

А дальше юристы не захотят обсуждать с вами эту тему.

Полагаю, вряд ли и вы станете так глубоко задумываться. Поэтому, мой вам совет: срочно обратите внимание на физиологическое здоровье вашего мужа. Возможно ему уже пришла пора тщательно обследоваться. Сохраните все результаты медицинских заключений для призывной комиссии. Возможно ваш муж не совсем годен к военной службе. В этом следует убедиться.

08.05.2023, 17:50

Никак, к сожалению.

08.05.2023, 16:08

Никак.

08.05.2023, 16:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отвечает или бот, или нейросеть

08.05.2023, 16:24

Отказаться от командировки вы не вправе, если по состоянию здоровья вы можете исполнять служебные обязанности. Беременность супруги не является препятствием.

08.05.2023, 16:29

Поправочка к последнему абзацу ответа: (его следует читать в такой редакции):

Полагаю, вряд ли и вы станете так глубоко задумываться. Поэтому, мой вам совет: срочно обратите внимание, к примеру, на СВОЕ физиологическое (ментальное) здоровье. Возможно у ВАС есть жалобы на здоровье, о которых до настоящего времени ВЫ никому не рассказывали. И вот, ВАМ уже пришла пора тщательно обследоваться (в ВАШЕМ случае, как действующему военнослужащему, это можно сделать как правило, только в военном госпитале или системе военных медицинских учреждений). Настаивайте на обследовании. Сохраните все результаты медицинских заключений для военно-врачебной комиссии. Возможно вы уже к настоящему времени не совсем и годны к военной службе. В этом следует убедиться.

08.05.2023, 18:09

Это не является основанием для освобождения от командировки в зону СВО

08.05.2023, 19:30

Доброго времени суток.

Договориться с командиром, подающим списки на командировку в кадры.

Если не удастся - пишите рапорт на командира в\ч в порядке установленном главой 6 Дисциплинарного устава, ссылаясь на личные обстоятельства и просите не включать в списки на командировку, прилагайте справку о беременности жены и свидетельство о браке в копиях.

Перспективы не велики, что вас оставят, все же приказ МО РФ 655 о командировках таких условий не содержит.

09.05.2023, 10:01