ВОПРОС: нужно ли мне будет платить налог с продажи имущества?
Добрый день, Екатерина
Поскольку прошло 3 года с момента смерти наследодателя, то налог не нужно будет платить
Здравствуйте. Нет, не нужно. Уже пошло 3 года.
сделки по продаже полученной по наследству квартиры облагаются НДФЛ по общим правилам.🔹Если продается недвижимость, находящаяся в собственности продавца менее 3-х лет, то с дохода, полученного от продажи нужно уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы.
🔹Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя.
Если наследство было открыто до 2016 года, то при продаже недвижимости не нужно платить НДФЛ вообще. Если наследство было открыто после 2016 года и недвижимость находилась в собственности меньше 3 лет, то нужно заплатить подоходный налог. Однако налог можно уменьшить на размер имущественных вычетов.
Не нужно платить налог, так как срок владения более 3 лет!
Добрый вечер, с учетом того, что прошло 3 года, то налога никакого не будет