Ангарск, 07.03.2020, 11:30

как можно не платить налог с продажи квартиры, т. е кто имеет права не платить налог?

Вопрос №17052523 из г. Иркутск
опубликован 07.03.2020, 11:30
Как можно не платить налог с продажи квартиры, т. е кто имеет права не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я, получила по наследству 3/4 квартиры после смерти мужа. В сентябре 2015 года вступила в наследство и продала её в декабре 2018 года.

07.03.2020, 11:45

У вас в любом случае квартира была в собственности более 3 лет (09.2015 - 12.2018), поэтому налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо. К тому же при наследовании 3-летний срок начинает течь с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.

Кроме того, если вы до смерти мужа тоже владели долей в этой квартире, то отсчет 3-летнего срока начался еще раньше - с даты первой регистрации.

07.03.2020, 11:50

Здравствуйте!

Все зависит от срока владения и способа получения права собственности. Уточните.

07.03.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я, получила по наследству 3/4 квартиры после смерти мужа. В сентябре 2015 года вступила в наследство и продала её в декабре 2018 года.

07.03.2020, 11:45

У вас в любом случае квартира была в собственности более 3 лет (09.2015 - 12.2018), поэтому налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо. К тому же при наследовании 3-летний срок начинает течь с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.

Кроме того, если вы до смерти мужа тоже владели долей в этой квартире, то отсчет 3-летнего срока начался еще раньше - с даты первой регистрации.

07.03.2020, 11:50