Как правильно поступить в случае некорректного поведения коллекторского агентства и угроз со стороны - подача заявления в прокуратуру?
При следующем общении с коллекторским агентством, потребуйте, что бы сотрудники представлялись, предупредите их, что осуществляете видео и аудиозапись разговора, и если телефон позволяет необходимо это сделать.
Поскольку Ваш кредитор, передал коллекторскому агентству, Ваше ФИО, адрес, телефон тем самым нарушил положения ФЗ № 152-ФЗ "О персональных данных".
Напишите заявление в Прокуратуру заявление о незаконной передаче Ваших персональных данных Кредитором в Коллекторское агентство, а они его переправят в Роскомнадзор, гос. орган контролирующий выполнение данного закона. Кроме того, проверка по требованию прокуратуры проводится более тщательно, чем по заявлению гражданина.
Возможно после проведения проверки в отношении Вашего кредитора возбудят дело об административном правонарушении и больше он к коллекторам обращаться не станет.
Здравствуйте. Обратится в прокуратуру можно, но подумайте о доказательствах, что вы можете приложить в подтверждение. За мат им прокуратура нечего не сделает, в лучшем случае рекомендует обратится Вам в суд.