Ветеран труда Московского метрополитена какие имеет льготы?
По федеральному закону все обладатели звания «Ветеран труда» получают:
Ежемесячную денежную выплату — это прибавка к страховой пенсии. Ее размер отличается в регионах. В Ленинградской области ЕВД составляет 1 028 рублей, в Москве — 1 149 рублей, а в Самарской области — 793 рубля;
право на предоставление жилья;
компенсацию расходов на ЖКУ и содержание жилья. Сумма в квитанции меньше не станет. Как правило, ветераны труда получают прибавку к пенсии в размере 50% от суммы нормативного или фактического потребления. Если человек живет вместе с другими членами семьи, то прибавка рассчитывается пропорционально его доле. Кроме того, ветеранам труда компенсируют расходы на содержание или наем жилья, на взносы за капремонт и на оплату топлива, если льготник живет в доме, который отапливается дровами или углем;
бесплатную медицинскую и протезно-ортопедическую помощь. Как часто ветеран труда может бесплатно протезироваться, снова определяют местные власти. В Татарстане, к примеру, эту услугу окажут в любой государственной стоматологической поликлинике раз в пять лет.
Специальных налоговых льгот у ветеранов труда нет. Все ветераны труда — пенсионеры, поэтому для них действуют пенсионные льготы от ФНС: не нужно уплачивать налог на имущество физлиц, транспортный налог и НДФЛ с пенсии, а также можно получить вычет по земельному налогу.
Подробнее на сайте Banki.ru www.banki.ru
Посмотрите, например, здесь: www.9111.ru