LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.05.2023, 10:02

Развод с человеком, находящимся под арестом в СИЗО - особенности процедуры при заключении брака в моем городе и проведении суда по его прописке

Вопрос №20476858 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.05.2023, 10:02
Алгоритм развода с человеком, находящемся под арестом в СИЗО. Брак был заключён в городе, где проживаю я. Суд был в городе по его прописке
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в мировой суд с иском по месту регистрации ответчика.

09.05.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснения!

Иск о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации ответчика. К иску приложите приговор.

09.05.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ! А если у меня приговора нет, в суде запрашивать? На каком основании мне его предоставят?

09.05.2023, 10:08

Как жена в суде запросите

09.05.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Наталья, здравствуйте. Есть 2 способа развода с мужем:

1) путем подачи заявления в ЗАГС — возможно в случае, если он осужден на срок более 3 х лет, вопрос решается в течении месяца. Если мужа посадили на 3 и более года и хотя он против прекращения брачных отношений, законодатель позволяет женщине решить проблему через ЗАГС исключительно по собственной инициативе. Не требуется никаких упрашиваний, уговоров. Достаточно только подать нужные документы и подождать свидетельства о разводе.

2)через суд. Суд дает срок на примирение, опираясь на интересы обоих супругов.

09.05.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья. Вы можете обратиться в орган ЗАГСа по место жительства с заявлением о расторжении брака, приложив документ о том, что супруг осужден (приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет) в соответствии со ст.34 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

09.05.2023, 10:16

В судебном порядке, за помощью обращайтесь в личку

09.05.2023, 10:31

Статьи 28, 29, 131, 132 ГПК РФ вам в помощь.

Иск подаётся мировому судье. Арест, это ещё не приговор, а если он всё же уже состоялся, то после вступления его в законную силу как жена вы вправе его получить в суде.

Наймите юриста, если у вас только одни вопросы возникают после ответов вам.

09.05.2023, 10:32

Обратившись в суд, не извещая о том, что муж находится под следствием, вы можете через определенное время получить развод. Согласно Семейному кодексу, ответчик должен быть извещен о бракоразводном процессе. Адрес ответчика в своем заявлении указывает истец. Судебные извещения будут направляться по этому адресу, а ответчик не будет являться на процессы (поскольку он находится в СИЗО). Если вы будете продолжать настаивать на расторжении брака, возможно, вас и разведут. Вот только такой развод может быть легко признан впоследствии недействительным. Муж сможет доказать, что он не был должным образом извещен о процессе. Поэтому не вводите суд в заблуждение, а прямо указывайте, что место пребывания вашего супруга – СИЗО.

Суд известит ответчика о бракоразводном процессе, направит в СИЗО письмо с разъяснением его прав, в том числе на участие в бракоразводном процессе через доверенное лицо. Супругу будет предложено письменно сообщить о своем согласии или возражении. Он может известить суд о своем согласии на развод без его присутствия или сообщить, что желает сохранить семью. В зависимости от его ответа, судья расторгнет брак либо даст срок на примирение.

yurist-moscow.ru

09.05.2023, 10:39