Наняли рабочего для замены крыши в частном доме, оплатили всю сумму 390000 сразу за материал и за работу, договор не заключили.
Обратитесь с заявление в полицию, потом в суд за взысканием неосновательного обогащения!
Деньги вы ему в руки отдавали или куда переводили?
В руки
Плохо дело. Если расписки нет и только переписка, то только заявление в полицию (и то не факт что поможет).
В случае, когда возникают проблемы с выполнением работы или возвратом денег в ситуации, когда договор не был заключен, есть несколько действий, которые вы можете предпринять:
Сохраните всю переписку и документацию, подтверждающую оплату и обязательства рабочего. Это может включать текстовые сообщения, электронные письма, квитанции об оплате или другие доказательства.
Обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся в гражданском праве, чтобы получить конкретные юридические рекомендации в вашей ситуации и защитить свои интересы. Юрист сможет оценить ваши права и предложить наиболее эффективные меры.
Возможно, стоит отправить официальное уведомление рабочему с требованием возврата денег в определенный срок. Укажите срок, до которого он должен вернуть деньги, и укажите, что в случае неисполнения требования вы будете вынуждены обратиться в суд.
Рассмотрите возможность подачи иска в суд для возврата денег. Предоставьте суду все имеющиеся у вас доказательства и объясните ситуацию. Суд может вынести решение о возврате денег в вашу пользу, если докажете свою правоту.
Имейте в виду, что судимость по статье 159 УК РФ (мошенничество) может служить дополнительным аргументом при защите ваших интересов в суде.
Однако, для получения наиболее точной и конкретной юридической помощи рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, который сможет проконсультировать вас в соответствии с законодательством РФ и помочь в защите ваших прав и интересов в данной ситуации.
Обращайтесь в суд с иском.
Направляйте ему письменную претензию, дайте срок для возврата денег. Если не вернет, подайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК.
Добрый день Денис.
Вам нужно написать претензию в адрес лица, производившего замен кровли. Если требования претензии выполнены не будут, надо обращаться в суд.
Согласно ст. 71 ГПК РФ, документы, которые были получены с использованием электронных устройств, являются письменными доказательствами и могут применяться в суде. В силу п. 55 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами.
Т.е. Вам нужно будет сделать скринтшоты переписки для суда. Также при необходимости можно провести досудебную экспертизу кровли. Также можете в суде заявить ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы.
Денис!
Судя по вопросу и дополнениям скажу откровенно.
Чтобы вам не советовали юристы вернуть деньги Вам вряд ли удастся и переписка здесь имеет второстепенное значение
Формально в вашем случае - отсутствие надлежаще оформленного договора, Акта приема работ и дефектной ведомости
При шабашке, естественно, эти бумаги не делаются, чем и пользуются