LSN Messenger
Саратов, 09.05.2023, 18:16

Наняли рабочего для замены крыши в частном доме, оплатили всю сумму 390000 сразу за материал и за работу, договор не заключили.

Вопрос №20477543 из г. Саратов
опубликован 09.05.2023, 18:16
Наняли рабочего для замены крыши в частном доме, оплатили всю сумму 390000 сразу за материал и за работу, договор не заключили. Рабочий завёз часть материала и выполнил часть работы, которую надо всю переделывать (кривая крыша, не усиленная, зимой вся сложится от снега). После этого рабочий перестал появляться на объекте, общается только через сообщения, деньги не возвращает, обещает вернуть каждый день, на протяжении 2 месяцев. Ещё выяснилось что у него имеется судимость по 159 статье, как можно вернуть деньги, имеется переписка, подтверждающая его задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявление в полицию, потом в суд за взысканием неосновательного обогащения!

09.05.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Деньги вы ему в руки отдавали или куда переводили?

09.05.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

В руки

09.05.2023, 18:19

Плохо дело. Если расписки нет и только переписка, то только заявление в полицию (и то не факт что поможет).

09.05.2023, 18:21

В случае, когда возникают проблемы с выполнением работы или возвратом денег в ситуации, когда договор не был заключен, есть несколько действий, которые вы можете предпринять:

Сохраните всю переписку и документацию, подтверждающую оплату и обязательства рабочего. Это может включать текстовые сообщения, электронные письма, квитанции об оплате или другие доказательства.

Обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся в гражданском праве, чтобы получить конкретные юридические рекомендации в вашей ситуации и защитить свои интересы. Юрист сможет оценить ваши права и предложить наиболее эффективные меры.

Возможно, стоит отправить официальное уведомление рабочему с требованием возврата денег в определенный срок. Укажите срок, до которого он должен вернуть деньги, и укажите, что в случае неисполнения требования вы будете вынуждены обратиться в суд.

Рассмотрите возможность подачи иска в суд для возврата денег. Предоставьте суду все имеющиеся у вас доказательства и объясните ситуацию. Суд может вынести решение о возврате денег в вашу пользу, если докажете свою правоту.

Имейте в виду, что судимость по статье 159 УК РФ (мошенничество) может служить дополнительным аргументом при защите ваших интересов в суде.

Однако, для получения наиболее точной и конкретной юридической помощи рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, который сможет проконсультировать вас в соответствии с законодательством РФ и помочь в защите ваших прав и интересов в данной ситуации.

09.05.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском.

09.05.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Направляйте ему письменную претензию, дайте срок для возврата денег. Если не вернет, подайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК.

09.05.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день Денис.

Вам нужно написать претензию в адрес лица, производившего замен кровли. Если требования претензии выполнены не будут, надо обращаться в суд.

Согласно ст. 71 ГПК РФ, документы, которые были получены с использованием электронных устройств, являются письменными доказательствами и могут применяться в суде. В силу п. 55 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами.

Т.е. Вам нужно будет сделать скринтшоты переписки для суда. Также при необходимости можно провести досудебную экспертизу кровли. Также можете в суде заявить ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы.

09.05.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Денис!

Судя по вопросу и дополнениям скажу откровенно.

Чтобы вам не советовали юристы вернуть деньги Вам вряд ли удастся и переписка здесь имеет второстепенное значение

Формально в вашем случае - отсутствие надлежаще оформленного договора, Акта приема работ и дефектной ведомости

При шабашке, естественно, эти бумаги не делаются, чем и пользуются

09.05.2023, 18:46
Оценка автора вопроса: