Пенза, 09.05.2023, 18:56

Имеется ли в этом необходимость, если нарушения закона ЗАГСОМ совершены до того, как минтруд были наделены функциями ЗАГСа?

Вопрос №20477598 из г. Пенза
опубликован 09.05.2023, 18:56
Нарушения закона органами ЗАГС при регистрации акта 271 осуществлены 09.03.2016 г, когда министерство труда социальной защиты и демографии не обладало функциями Управление ЗАГС Пензенской области. Поскольку в Пензе 12 июля 2021, в рамках стартовавшей реформы органов исполнительной власти Управление ЗАГС Пензенской области упразднено; его функции переданы министерству труда, социальной защиты и демографии региона. Поскольку Отдел ЗАГС не является самостоятельным юридическим лицом, полагаю необходимым сообщить о привлечении министерства труда, социальной защиты и демографии в качестве соответчика, либо третьего лица, не заявляющим самостоятельные требования по гр.делу №2-..., по исковому заявлению о признании недействительной записи в книге регистрации акта №271 гражданского состояния и признании недействительным свидетельства о рождении ll-ИЗ №88888 от 00.00.2016 г, ввиду допущенных органами ЗАГС нарушений закона при их регистрации. Законно, либо не законно требования по привлечению в качестве соответчика министерство труда социальной защиты и демографии? Имеется ли в этом необходимость, если нарушения закона ЗАГСОМ совершены до того, как минтруд были наделены функциями ЗАГСа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, в какой суд и в каком качестве вы подали исковое заявление о признании недействительной записи в книге регистрации акта гражданского состояния и признании недействительным свидетельства о рождении.

В целом, при рассмотрении данного дела суд будет учитывать действующее законодательство на момент совершения нарушений при регистрации акта гражданского состояния. Если на момент нарушений министерство труда, социальной защиты и демографии не обладало функциями Управление ЗАГС Пензенской области, то оно не является ответчиком в данном гражданском деле.

Тем не менее, если вы хотите включить министерство труда, социальной защиты и демографии в качестве третьего лица в данном гражданском деле, вы можете обратиться в суд с соответствующим ходатайством. Однако, необходимо учитывать, что суд может отказать в удовлетворении такого ходатайства, если не будет установлено никаких юридически значимых связей между министерством труда, социальной защиты и демографии и нарушениями, допущенными при регистрации акта гражданского состояния.

09.05.2023, 19:36

Наоборот суд посчитал, что минтруд исполняет обязанности ЗАГС по г.Пенза и обязан будет привлечь как соответчика. А я считаю, что суд хочет обелить загс, поскольку выплаты после решения суда из государственной казны не хочет допускать. Правильно я считаю?

10.05.2023, 20:44

В целом, суд может привлечь в качестве соответчика любое лицо, которое имеет юридическую связь с событием, оспариваемым в гражданском деле. Если суд нашел, что министерство труда, социальной защиты и демографии исполняло обязанности ЗАГС Пензенской области на момент совершения нарушений при регистрации акта гражданского состояния, то оно может быть привлечено в качестве соответчика в данном гражданском деле. В любом случае, решение суда может быть обжаловано в установленном порядке.

10.05.2023, 21:48