LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.05.2023, 19:39

У меня такой вопрос, я подписал краткосрочный контракт сроком на 6 месяцев в Апреле 2022 года,

Вопрос №20477669 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2023, 19:39
У меня такой вопрос, я подписал краткосрочный контракт сроком на 6 месяцев в Апреле 2022 года, 6 октября контракт у меня закончился, но в связи с Частичной мобилизацией командование части в увольнении отказало и отказывает по сей день,09.05.23 г ссылаясь на указ о частичной мобилизации что она ещё не завершена, хотя Президент объявил о завершении частичной мобилизации и сказал что приказ на это не нужен, хотя согластно с.т 51 ф.з о военной службе и военной обязанности военнослужащего обязаны уволить по окончанию срока контракта, а командование отказывает, подскажите пожалуйста как мне быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завершен только призыв по частичной мобилизации. Это один из её этапов. Мобилизация будет завершена с изданием Указа о демобилизации. До этого Вы не подлежите увольнению

09.05.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

По закону от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН на письменное обращение обязаны в 30 дневной срок дать письменный ответ.

Если военнослужащие его не соблюдают, есть военная прокуратура для обжалования действий

09.05.2023, 19:57

А суды словам Главнокомандующего не верят и отказывают в исках контрактникам.

09.05.2023, 20:17

Доброго времени суток.

Обращайтесь с иском в гарнизонный суд, если на руках есть отказ в увольнении письменный.

Гарнизонный суд откажет в иске, обжалуйте в апелляцию, потом в кассацию, потом в военную коллегию ВС РФ, которая тоже откажет. Потом в Конституционный суд - а вот тут вопрос интересный. Но получится ли у вас это - вопрос времени и денег.

09.05.2023, 23:16

Сотни людей столкнулись с аналогичной проблемой раньше вас. Командиры и военные суды (если пойдете оспаривать незаконное удержание на военной службе после окончания срока контракта) вам откажут. Сошлются на Указ 647 Пр-та от 21.09. 22 г.

Приложу свежий ответ от Пр-та:

09.05.2023, 23:36
Прикреплённые файлы:

Дополнение к ответу: Вот что помышляет ВС РФ по теме: "При установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения). ".

09.05.2023, 23:39