Или второй автомобиль так как он въехал в город на огромной скорости?
В таких ситуациях, как правило, виновником признают водителя, который не уступил дорогу автомобилю, имеющему преимущество.
Надо смотреть документы. В целом установят степень вины после чего со страховой и все что свыше 400 тысяч с виновника
Чтобы это был страховой случай на место должна была выезжать ГИБДД и определить виновника. Если 2-й нарушал скоростной режим он виноват, если он скорость не нарушал, то по описанию получается помеха справа и 1-й виноват. Ещё вы не указали какие были знаки, у кого главная и т.д. Проще на самом деле было бы если б был удар и смотря в какую часть