Старшему сыну 6 лет, дочке 4 года и самому маленькому 1,5 года и он является инвалидом, какая часть дома ему полагается по закону?
Здравствуйте, Людмила!
Внуки не относятся к наследникам ни одной очереди, они наследуют только по праву представления (то есть если к моменту смерти их дедушки или бабушки уже умер их ребенок - родитель внука).
В случае смерти Ваших родителей (отца или матери) наследником первой очереди по закону являетесь Вы (ребенок умершего). А Ваши дети (внуки умершего) наследниками по закону не являются, независимо от того, что они прописаны в доме.
Инвалиды же являются наследниками 1-й очереди?!
Здравствуйте. Если не было составлено завещания, то всё имущество наследуется по очерёдности. К первой очереди относятся родители, дети, супруги. В исключительных случаях внуки могут напрямую получить обязательную долю наследства своих бабушек и дедушек. Это происходит в том случае, когда несовершеннолетние, недееспособные или нетрудоспособные (инвалидность I и II группы) внуки находились на иждивении наследодателя.
Мы проживали вместе, бюджет был общий, прописаны.
Интересно получается, мне другой юрист сказал, что ребенок инвалид проживающий и прописанный в доме умершего, то ему по закону положена доля...
Здравствуйте, на основании ст. 1142 ГК РФ, если нет завещания-наследуете только Вы, дочь. Внуки наследуют только по праву представления за умершего родителя. Инвалидность имеет место, когда призывается наследник как обязательный при наличии завещания и только из числа лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ. Либо внуки могут призываться, как наследники по закону, если бы находились на иждивении у наследодателя на день смерти в соответствии со ст. 1148 ГК РФ.