LSN Messenger
Москва, 30.11.2012, 13:22

Каков срок опротестования завещания и с какого момента исчисляется? Возможно ли продлить его?

Вопрос №2047826 из г. Москва
опубликован 30.11.2012, 13:22
Каков срок опротестования завещания и с какого момента исчисляется? Возможно ли продлить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

6 месяцев со дня смерти. при условии принятия в этот срок наследником, желающим оспорить завещание ,. наследства

30.11.2012, 13:24

Так я не наследник, меня лишили наследства по завещанию! Завещание было составлено в 1994 году. Узнала о нем после смерти отца в 2010 году, подав заявление нотариусу о наследовании. Получила отказ. Думала, что в течении 3 лет могу опротестовать? Сын сильно болел. Сейчас ему получше и хотела этим заняться. Могу ли или лишние хлопоты?

30.11.2012, 13:32

В вашем случае ШЕСТЬ месяцев со дня , когда вы узнали о смерти отца.

Срок пресекательный и не восстанавливается. и не продляется.

30.11.2012, 13:34

Непонятен вопрос кто пользуется недвижимостью указанной в завещании.

30.11.2012, 14:21

Завещание составлено в 1994 г. в пользу одного из шести внуков. Этот же внук купил эту же квартиру по договору купли-продажи в 2000 году и официально там зарегистрирован с этого периода. Я узнала об этом в 2010 году после смерти отца

30.11.2012, 14:34

А зачем опротестовывать завещание, если оно уже не играет роли, т.к. имущество передано по сделке купли-продажи?

30.11.2012, 14:46

Я спрашивала про завещание потому, что узнала всю информацию после смерти отца, подав нотариусу заявление о вступлении в права наследования. Собирая документы, получила Выписку о правах на недвижимое имущество, откуда стало известно о продаже квартиры. Так как со сроками опротестования договора купли-продажи, тоже пропущен? можно ли восстановить срок?

30.11.2012, 14:55

Вам нужно определить порядок пользования квартирой и произвести раздел доли коммунальных платежей данный вопрос решается только через суд т.к. спорная ситуация.

30.11.2012, 14:58

В оспариваемой квартире на момент смерти проживал только отец и этот внук. У остальных наследников отдельные квартиры. Мой вопрос о восстановлении сроков опротестования либо завещания либо договора купли-продажи!

30.11.2012, 15:04