Капитальный ремонт - услуга или право потребителя? Распространяется ли на него закон о защите прав потребителей и возможно ли отказаться от оплаты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Является ли кап ремонт услугой? Применим ли к нему закон о защите прав потребителей? Могу ли я отказатся от платы за кап ремонт по причине того что капитальный ремонт не проводится, и в его проведении отказывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Дмитрий, здравствуйте!

Я так понимаю, что Вы начитались интернета, где во-первых, очень много устаревшей информации. Во-вторых, очень много клоунов, которые не зная темы начинают нести всякую чушь про "отказ от капремонта" и пр.

Капремонт услугой в понимании Закона о защите прав потребителей не является.

Отказаться от оплаты не можете.

Т.к. капремонт имеет специальное правовое регулирование (ст. 166 ЖК РФ и др).

Также по данным вопросам неоднократно высказывался КС РФ.

Здравствуйте отказаться невозможно, Закон о защите прав потребителей не пременим.

Обязанность оплаты квитанций по взносам на капремонт распространяется на владельцев нежилых помещений и квартир МКД. Эти данные фонд видит по выписке ЕГРН, которая периодически запрашивается в Росреестре. Если на момент купли-продажи за квартирой остались долги по капитальному ремонту, то их могут взыскать с нового правообладателя.

Могут не платить взносы в фонд капитального ремонта отдельные категории жильцов:

наниматели квартир по соц. найму (за них взносы оплачивает наймодатель);

владельцы квартир в доме, чьим собственником является регион или муниципалитет;

собственники помещений в доме, который не был официально включен в программу;

владельцы квартир ветхого дома, в отношении которого не будет проводиться ремонт;

собственник помещений в здании, участок под которым изымается для госнужд.

Это общие основания для освобождения от платежей, которые действуют для всех собственников. Также есть льготы, введенные только для отдельных категорий граждан. Перечень таких льгот регламентируется нормативными актами РФ, региона или муниципалитета.

За лиц, которым предоставлены льготы по взносам, платит государство. Оператор обязан сам запрашивать данные в ПФР, органах соцзащиты и других ведомствах, чтобы снизить размер платежа или вообще не выставлять квитанцию на льготника.

Если у вас есть право на льготу, но в квитанции все равно указана полная сумма взноса, рекомендуем обращаться к представителям оператора. По представленным документам вам перестанут начислять платежи, могут сделать перерасчет за прошлые периоды.

По возрасту

На федеральном уровне действуют льготы по капремонту для пожилых людей. Их могут получить неработающие пенсионеры, которые фактически проживают в квартире. Льгота распространяется на одиноко проживающего человека, или на семью из двух неработающих пенсионеров. Вот с какого возраста пенсионеру предоставляется льгота:

после 70 лет сумма платежа уменьшается на 50%;

после 80 лет пенсионер вообще освобождается от платежей за ремонт;

власти субъекта РФ могут снижать указанные выше показатели возраста для предоставления льгот.

Работающие пенсионеры не получают скидку или освобождение от платежей. Также не предоставляется льгота семьям, в которых, кроме пенсионера, есть трудоспособные граждане. Скидку дают только по квартире, где льготник фактически проживает.

По социальному статусу

Дополнительные льготы регионы могут водить для разных социальных групп населения. Вот несколько примеров:

на скидку в 50% могут рассчитывать инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами;

льгота 50% или 100% может предоставляться участникам и инвалидам ВОВ, блокадникам, ветеранам труда и боевых действий;

многие регионы дают скидку или освобождение по взносам на капремонт для малоимущих и многодетных семей, а также для родителей, воспитывающих детей в одиночку.

Точный перечень льгот может существенно отличаться для разных регионов. Проверить их можно на порталах органов власти субъекта РФ или муниципалитета, в отделах соцзащиты. Такую же информацию публикует оператор фонда.

По типу и статусу МКД

Как указано выше, не платят за капремонт жильцы ветхих зданий, а также домов на участках, изъятых для госнужд. Они подлежат переселению, либо получают компенсацию от государства. Также льготы могут предоставляться:

собственникам в новостройках, пока дом не будет включен в программу капремонта;

жильцам отдельных категорий домов, чей список утверждается властями (например, скидка может предоставляться для некоторых районов населенного пункта);

проживающим в домах, которые по ЕГРН числятся в собственности муниципалитета.

Не начисляются платежи на период от 3 до 8 месяцев после размещения уведомления о включении МКД в программу капремонта. Регионы вправе указать точный срок, в течение которого будет действовать эта льгота (например, 4 или 6 месяцев).

Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 25.12.2012 N 271-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказаться от участия в капитальном ремонте нельзя. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

полностью освобождены от платы за капремонт инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства; семьи с детьми-инвалидами, одинокие пенсионеры старше 80 лет или же собственники, которые проживают с такими пенсионерами (закон № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов»)

Дмитрий, не можете вы отказаться от капремонта, так как проводится он, не по желанию собственников квартир, а согласно графика ремонтов. А это годы, не месяцы его ожидания. См. статью 168 ЖК РФ. Региональная программа. Перечень работ и сроки проведения капремонта содержатся в региональной программе капремонта (ч. 4.1 ст. 170 ЖК). Программа утверждается региональными властями.

УДАЧИ ВАМ.

Дмитрий, здравствуйте 🤝

Капитальный ремонт не является услугой, и на него не распространяется закон о защите прав потребителей.

—————

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственников жилищного фонда (ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Положением п.3 ст.158 ЖК РФ установлено, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Отказ от платы без достаточных оснований может привести к судебному спору

—————

Если Вы считаете, что капитальный ремонт не проводится, и в его проведении отказывают, вам следует обратиться к исполнителю работ с претензией

—————

Если исполнитель не согласен решить вопрос добровольно, вы можете обратиться в суд.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Плата за капитальный ремонт - это взносы, которые аккумулируются на специальном счету, либо на счету ФКР (Фонда капитального ремонта МКД).

Далее, согласно программы, в том или ином доме проводят капитальный ремонт, в том числе на сумму собранных взносов.

2. Узнать на какой год планируется капитальный ремонт в вашем доме (МКД) можно непосредственно в ФКР или на официальном сайте ФКР вашего региона.

3. По первому требованию собственников, увы капитальный ремонт не производится, все распределено уже на несколько лет вперед.

4. В законодательстве отсутствуют прямые указания на то, что к отношениям по капитальному ремонту многоквартирных домов применяются положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Закон о защите прав потребителей применим тогда, когда одной стороной выступает гражданин, а другой организация оказывающая услуги этому гражданину. Учитывая то, что капитальный ремонт производится не в отношении квартиры собственника, а общего имущества в МКД, Закон о защите прав потребителей не применим.

5. Отказаться от взносов на капитальный ремонт вы вправе только по исключительным обстоятельствам, указанным в ст. 169 УК РФ, например, если дом признан аварийным и подлежащим сносу.

А на общем основании, согласно данной статьи:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

6. Ну а в целом, безусловно нужно разбираться с каждой ситуацией индивидуально, возможно у вас уже и сроки давности истекли по оплате (ст. 196 ГК РФ), возможно вы имеете льготу на оплату взносов по капитальному ремонту, возможно прошли сроки проведения капитального ремонта и на ФКР пора подавать иск в суд.

Нарушений в регионах со стороны ФКР на самом деле множество.

Всех Благ Вам!

Капремонт приравнено к коммунальным услугам и отказаться от уплаты нельзя.

Не будете платить, оператор по капремонту подаст на Вас в суд.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

- см. ст. 153-155, 166, 169 ЖК РФ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Поскольку капитальный ремонт является коммунальной услугой, оплачивать взносы обязательно ежемесячно до установленного дня.

2)Если потребитель не оплатил коммунальные услуги в течение 30 дней, начиная с 31 дня неоплаты ему начисляют пени.

3)Отказаться от данной процедуры не возможно, это закон, по которому вы обязаны уплачивать данные услуги.

4)Так что то что он не проводится, вы должны обращаться в ГЖИ, плюс с претензий к УК вашей, если реакции не будет, то тогда в суд.

5)Разумеется кап ремонт не является услугой!

ст. 153-155, 166, 169 ЖК РФ