Санкт-Петербург, 30.11.2012, 13:37

Как защитить свои права на имущество в случае потери супруга с детьми от предыдущего брака?

Вопрос №2047840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2012, 13:37
Мы с мужем расписались год тому назад, квартира им была взята в ипотеку еще до брака. У мужа есть дети от предыдущего брака. Что лучше оформить, чтобы в случае если его не дай бог не станет, мне не оказаться на улице. Дарственную он не хочет оформлять, оставив завещание я так понимаю его можно будет оспорить. Посоветуйте, что нам оформить, чтобы всем было спокойней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему завещания боитесь? Дети взрослые не имеют право на обязательную долю и с чего бы им его оспаривать???

.

Не хоечт вам дарить- не заставите.

Если ипотека платится в браке, вы имееет право на супружескую долю и без жилья не останетесь.

30.11.2012, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно, например, дарить не всю квартиру, а лишь долю. Тогда при любых последствиях у Вас будет право проживать в квартире.

30.11.2012, 13:29
Оценка автора вопроса:
Дело в том,что мы эту квартиру покупали вместе,просто расписаны не были,поэтому не хочется потом ее делить ни с кем,дети все взрослые,у всех все есть.

при завещание, несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве. брачный договор регулирует только имущество, приобретенное в браке

30.11.2012, 13:30

Исходя из ситуации - дарсвтенная или хитрый договор купли-продажи

30.11.2012, 13:31

Лариса, добрый день!

Завещание не решит проблемы, его можно не только переписать, но и оспорить.

Более того, дети будут иметь обязательную долю.

В соответствии с ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве обладают:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

- его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

В соответствии со ст. 42 Семейного Кодекса: Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Т.о. наиболее оптимально в Вашем случае - договор дарения.

30.11.2012, 13:34

вы сами ответили на вопрос - дарственноую не хочет, значит только завещание. А оспорить в принципе все можно попытаться - было бы основание.

30.11.2012, 13:49

Лариса!

Брачный договор составить можете.

30.11.2012, 17:44

Дети все взрослые, у них уже свои дети есть.

30.11.2012, 13:33

А может быть можно составить договор дарения,который вступит в силу только если не станет супруга?

30.11.2012, 13:46

нет такого там не пропишешь. Можно договор дарения с правом проживания дарителя - на случай если муж боится, что его выселят после дарения.

30.11.2012, 13:53

Такой договор дарения признают недействительным.

30.11.2012, 14:05