Имеет ли законную силу такая расписка при наличии нашего нотариально заверенного отказа от своих долей?
Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ. ТО есть принять наследство и поделить его нужно, путем передачи ему целой квартира.
В Вашем же случае это будет ничтожная сделка.
Сделка совершенная в обход закона ничтожна (недопустимо за отказ от наследства или воздержание от отзыва заявления об отказе от наследства передавать денежные средства, поскольку отказ от наследства является безусловным и безоговорочным);
Никакой силы подобная расписка иметь не будет, и через суд ее признают ничтожной.
А если оформить у нотариуса доверенности на принятие им наследства за границей от нашего лица и проведение сделки по продаже недвижимости за границей?
Оксана, такая расписка не будет иметь силы
Указанная расписка не будет иметь юридической силы. Как вариант, можно оформить долговую расписку, что брат занял у вас определенную сумму и обязуется вернуть до такого то числа. (однако, здесь тоже есть риск, если брат обратиться в суд и признает расписку безденежной)
Здравствуйте, Оксана!
Да, такое теоретически возможно. Важно чтобы государство, в котором находится недвижимость принимало такую доверенность, оформленную нотариусом РФ.
Расписка ни о чем.
Здравствуйте, расписка силы иметь не будет.
В случае спора, судья укажет на имеющееся заявление об отказе от наследства и разъяснения, что отказ нельзя отозвать иля взять обратно, нельзя отказаться от части наследства, и не допускается отказ с оговорками или под условием (1157, 1158 ГК РФ). Это по российскому законодательству, скорее всего за границей действуют аналогичные нормы права в случае отказ от наследства.
Не допускается отказ с условием, от безусловным. Можете договориться на словах, но если наследник не поделится с вами после продажи, вы ничего не сможете сделать