Екатеринбург, 10.05.2023, 16:05

У мамы есть квартира, на которую потом будет претендовать и сын,

Вопрос №20479532 из г. Москва
опубликован 10.05.2023, 16:05
Я являюсь опекуном своей мамы (она недееспособная), кроме психического заболевания у неё так же ещё и проблемы с почками, проходит процедуры гемодиализа по 3 раз в неделю по 4 часа, вообщем мне приходится ее возить туда и обратно, проходить постоянно всяческие обследования все на моих плечах, есть ещё сын который совсем ни в чем не помогает. У мамы есть квартира, на которую потом будет претендовать и сын, можно ли мне заключить с мамой договор ренты на эту квартиру чтобы потом она досталась мне или может есть еще какие-то варианты, чтобы сын потом не мог претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сделки только с согласия органа опеки можете заключить.

10.05.2023, 16:24

Можете заключить договор ренты.

10.05.2023, 16:07

Можете заключить либо договор ренты, либо дарение. Что одно, что другое, не облагается налогом и рассматривается, как добровольное распоряжение имуществом при жизни.

10.05.2023, 16:13

Уточняющий вопрос: Она не дееспособная по решению суда или по Вашему мнению?

10.05.2023, 16:14

Да, недееспособная по решению суда.

10.05.2023, 16:26

Поскольку Вы являетесь опекуном недееспособной мамы, то в свою пользу Вы никаких сделок совершить не можете.

10.05.2023, 16:22

Да, вполне можете

10.05.2023, 21:18

А опека говорит, что не могу, можно пожалуйста ссылку на Закон?

11.05.2023, 03:54