Южно-Сахалинск, 10.05.2023, 17:31

Я вдова сотрудника Нацгвардии, положена ли моей семье единовременная выплата

Вопрос №20479837 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.05.2023, 17:31
Положена ли моей семье единовременная выплата? Муж, сотрудник Нацгвардии, умер от инфаркта, находясь на смене в Отделе Вневедомственной Охраны. В июле им был пройден медосмотр, по результатам которого он был признан годным к службе, а через полгода умер. Является ли данный диагноз заболеванием, полученным в период прохождения службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Данное заболевание будет относиться к категории, полученной в период прохождения службы. Нужно будет получить мед. заключение о причинной связи.

В соответствии с Приказом Росгвардии от 25.03.2020 N 77 (ред. от 22.11.2021) "Об утверждении Порядка выплат единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему лицу, проходящему службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющему специальное звание полиции, или его близким родственникам, установленных частями 3, 5, 6 и 8 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"" Вам положена единовременная выплата.

Причинная связь заболевания, приведшего к смерти сотрудника (гражданина, уволенного со службы), с прохождением службы в войсках национальной гвардии определяется в формулировке "заболевание получено в период военной службы"

Любой мед. эксперт установит причинную связь с исполнением служебных обязанностей в специфике работы и этим заболеванием.

В данном Приказе определен перечень документов.

----

Сам пенсионер МВД, достаточно знакомых умерли от инфаркта и практически все родственник получили эту выплату.

11.05.2023, 11:22

Скажите, пожалуйста, патологоанатом, проводивший анатомирование может дать это заключение?

11.05.2023, 16:49

Нет. на основании его заключения должно быть заключение ВВК.

11.05.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Евгения.

1)В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

2)сам по себе инфаркт страховым случаем не является.

3)Однако, вы можете попробовать подать заявление на выплату по ст. 11 Порядок и условия выплаты страховых сумм по выше указанному закону.

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

4)Но шансов очень мало, так как тут очень сложно доказать причинно следственную связь.

10.05.2023, 18:12

Как раз страховку и обещают выплатить, я уже написала заявление. Меня интересует единовременная выплата

10.05.2023, 18:22

Если данный случай признали страховым, а раз вам готовы выплатить страховку, то страховой.

В таком случае выплачиваются страховые суммы в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы (службы) либо до истечения одного года после увольнения с военной службы (со службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (службы) – 2 968 464 рубля 04 копейки выгодоприобретателям в равных долях

10.05.2023, 18:24
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Судя по Вашему вопросу смерть Вашего мужа является страховым случаем

Главное не в том, чтобы признать диагноз, а в том, чтобы признать смерть Вашего мужа на дежурстве страховым случаем, полученным во время прохождения службы на основании ст.4 Страховые случаи Федерального закон от 28.03.98 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" в котором указывается, что

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

При этом, Приказом Росгвардии от 08.02.2023 N 21 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, а также оформлению и учету документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы (компенсации), в войсках национальной гвардии Российской Федерации" установлен порядок учета и оформления страховых случаев

При наступлении страховых случаев выплачиваются страховые суммы в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы (службы) либо до истечения одного года после увольнения с военной службы (со службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (службы) – 2 968 464 рубля 04 копейки выгодоприобретателям в равных долях

С 04 февраля 2023 г. вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2023 № 99 «Об индексации в 2023 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы». Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

rosguard.gov.ru

Страховые суммы проиндексированы с применением коэффициента 1,055.

Единый Федеральный бесплатный круглосуточный телефонный номер

АО «СОГАЗ»: 8-800-333-0-888

адрес электронной почты: rosgvardia@sogaz.ru

Почтовый адрес АО «СОГАЗ» для отправки документов:

107078, г. Москва, пр-т Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ»,

Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию.

10.05.2023, 18:21

Страховку сказали выплатят. Меня интересует единовременная выплата

10.05.2023, 18:23

ЕВГЕНИЯ НЕТ, она вам не положена, это не страховой случай! Не факт что и единовременную выплату получите! Сказали, это одно, а получил, это совсем другое. См. Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 июня 2019 г. № 193 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, а также оформлению и учету документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы” 4 июля 2019.

подавайте им заявление, и получите ответ на него в течении 30 дней, можете пробовать оспорить его в суде.

УДАЧИ ВАМ.

10.05.2023, 18:34

Я опираюсь на приказ Росгвардии от 25.03.2020 #77 (ред. 22.11.2021) п. 5

10.05.2023, 18:39

Так и опирайтесь, имеете право. Но мне уточните своё послание. Оно о чём вообще? Вам поступило какое то предложение или что?

10.05.2023, 20:15

Евгения!

Согласно п.2 Приказа Росгвардии от 25.03.2020 N 77 (ред. от 22.11.2021) Об утверждении Порядка выплат единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему лицу, проходящему службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющему специальное звание полиции, или его близким родственникам, установленных частями 3, 5, 6 и 8 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ О полиции причинно-следственную связь инфаркта Вашего мужа в связи с выполнением служебных обязанностей, приведшего к его смерти определяются военно-врачебными комиссиями и (или) межведомственными экспертными советами в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565

Судя по всему описанному и с учетом анализа документов смерть Вашего мужа соответствует тем нормам, которые установлены приказом Росгвардии

10.05.2023, 18:45
Это лучший ответ

Евгения, здравствуйте

Соболезную Вам!

Ваш вопрос регулирует Приказ Росгвардии от 25.03.2020 N 77 (ред. от 22.11.2021) Об утверждении Порядка выплат единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему лицу, проходящему службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющему специальное звание полиции, или его близким родственникам, установленных частями 3, 5, 6 и 8 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

——————

Единовременная выплата будет положена Вам только в том случае, если ВВК установит причинно-следственную связь инфаркта, случившегося у Вашего мужа и в связи с выполнением служебных обязанностей, приведшего к его смерти, в силу Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2023, 22:38
Оценка автора вопроса: