Санкт-Петербург, 10.05.2023, 17:41

По какому адресу послать по почте уведомление о ином гражданстве, регистрация в Лен. обл., прож. СПб.

Вопрос №20479894 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2023, 17:41
Нужно подать уведомление о ином гражданстве. Хочу сделать это через почту. Регистрация в Ленинградской области, проживание в С-Пб Подскажите, в какое ведомство МВД, и по какому адресу нужно отправить уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Эксперт.

1)Порядок направления уведомлений о втором гражданстве или о виде на жительство

4 августа 2014 г. вступил в силу Федеральный закон 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2)Данный законодательный акт обязывает граждан РФ, а также законных представителей несовершеннолетних или недееспособных граждан РФ, подавать письменное уведомление в территориальный орган МВД (ранее - ФМС) России по месту жительства (т.е. регистрации), при его отсутствии - по месту пребывания, а при отсутствии места пребывания - по месту нахождения, о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

3)Действие данного закона распространяется на граждан РФ, имеющих иное гражданство или вид на жительство в иностранном государстве независимо от времени их приобретения.

4)У (О)МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

5)ВЫ ПОДАЕТЕ В Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Адрес: 191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52. Телефон: 8 (812) 573-26-76 (справочная), 8 (812) 573-21-81 (телефон доверия), 8 (812) 318-04-49 (по вопросам оформления заграничного паспорта).

10.05.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В моем случае оказалось (рассказали в ГУ МВД) нужно делать так:

Варианта ДВА

ПО ПОЧТЕ России

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А

ЛИЧНО

ОМВД России по Волховскому району

187400, Ленинградская область, г. Волхов, пр. Державина, д.58

11.05.2023, 16:19

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. В ст. 6 Федерального закона! О гражданстве РФ", определено, что:

Гражданин России, имеющий также гражданство иного государства, обязан направить уведомление в ОМВД:-по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации:

-в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, :

- в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

2. У вас постоянная регистрация-в Ленобласти,это и есть ваше место жительства.

3. Соответственно, уведомление направляйте в ОМВД по месту вашей постоянной регистрации в Ленобласти

10.05.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В моем случае оказалось (рассказали в ГУ МВД) нужно делать так:

Варианта ДВА

ПО ПОЧТЕ России

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А

ЛИЧНО

ОМВД России по Волховскому району

187400, Ленинградская область, г. Волхов, пр. Державина, д.58

11.05.2023, 16:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст.6 Двойное гражданство Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, т.е. в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

При этом, в связи с реорганизацией Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области рекомендуется направлять обращения, связанные с работой подразделений по вопросам миграции, расположенными на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в У (О)МВД России по районам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

https://78.мвд. рф/news/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-/item/17854990

Т.е., исходя из этой информации, подавать уведомление об ином гражданстве Вам надо в тот отдел внутренних дел по месту Вашей регистрации в соответствии с п.4 Приказа МВД РФ от 31.12.2019 N 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве"

Уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту жительства гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства у гражданина Российской Федерации - по месту пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

10.05.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В моем случае оказалось (рассказали в ГУ МВД) нужно делать так:

Варианта ДВА

ПО ПОЧТЕ России

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А

ЛИЧНО

ОМВД России по Волховскому району

187400, Ленинградская область, г. Волхов, пр. Державина, д.58

11.05.2023, 16:19

Там всем наплевать по большому счету

все равно спустят по месту вашей прописки в ОМВД России по Волховскому району

187400, Ленинградская область, г. Волхов, пр. Державина, д.58

11.05.2023, 16:26

Вы обязаны подать уведомление в письменной форме в отдел ГУВМ МВД по месту своего проживания.

Если этого не сделать, предусмотрен штраф.

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

- см. ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ", Приказ МВД РФ от 31.12.2019 N 994, ст. 19.8.3 КоАП РФ

10.05.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В моем случае оказалось (рассказали в ГУ МВД) нужно делать так:

Варианта ДВА

ПО ПОЧТЕ России

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А

ЛИЧНО

ОМВД России по Волховскому району

187400, Ленинградская область, г. Волхов, пр. Державина, д.58

11.05.2023, 16:19

ОТВЕТ ДАН, СО ССЫЛКОЙ НА ИСТОЧНИК! ПОРЯДОК ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ (ПРЕКРАЩЕНИИ) У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ

В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Закон»), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии с частью 4 статьи 6 Закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином (прекращения у данного гражданина) иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Законный представитель гражданина Российской Федерации, не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Данные правила применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными статьей 6 Закона.

В случае прекращения гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве гражданин Российской Федерации вправе подать письменное уведомление о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации).

Законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, вправе подать письменное уведомление о прекращении у данного гражданина гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации).

К уведомлению прилагается копия документа о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации. В случае, если уведомление подается законным представителем гражданина, к уведомлению также прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).

В случае подачи уведомления уполномоченным представителем гражданина Российской Федерации к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

Подавать уведомление не нужно, если это предусмотрено международными договорами РФ или федеральными законами.

Информируем граждан Российской Федерации о том, что уведомления о наличии или о прекращении гражданства иного государства или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве подаются в соответствии с требованиями Порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, утвержденного Приказом МВД Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 994.

Порядок заполнения уведомления

Подача уведомления о наличии (прекращении) иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации).

В уведомление вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дат

10.05.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

В такой ситуации Вам нужно направить заявление в УМВД России по Ленинградской области

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Юридический адрес 191015, город Санкт-Петербург, Суворовский проспект, дом 50/52 Начальник.

————

При отправке уведомления рекомендуется использовать заказное письмо с уведомлением о вручении. В уведомлении необходимо указать свои персональные данные, а именно: ФИО, дату рождения, место рождения, реквизиты документа, подтверждающего гражданство Российской Федерации или иного государства, а также данные о месте жительства и контактный телефон.

—————

Правовое обоснование это статья 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В моем случае оказалось (рассказали в ГУ МВД) нужно делать так:

Варианта ДВА

ПО ПОЧТЕ России

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А

ЛИЧНО

ОМВД России по Волховскому району

187400, Ленинградская область, г. Волхов, пр. Державина, д.58

11.05.2023, 16:20

Прекрасно! 🤝

11.05.2023, 16:23

Уведомление направляется по месту регистрации. В отсутствии регистрации по месту пребывания, в отсутствии место пребывания, по месту фактического нахождения. У вас регистрация в Ленинградской области, следовательно туда и подаете уведомление.

В ГУ МВД РФ в Л.О. ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области г. Волхов, пр.Державина, д.58

__

Обоснование ответа

В соответствии с 4 Приложения N 1 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное... Уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту жительства гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства у гражданина Российской Федерации - по месту пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

11.05.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В моем случае оказалось (рассказали в ГУ МВД) нужно делать так:

Варианта ДВА

ПО ПОЧТЕ России

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А

ЛИЧНО

ОМВД России по Волховскому району

187400, Ленинградская область, г. Волхов, пр. Державина, д.58

11.05.2023, 16:21

Здравствуйте "Эксперт"!

Мы ничего не пишем от себя, так как сказки не пишем

Пишу вам повторно

Важная информация для граждан о реорганизации Управления по вопросам миграции

07 Августа 2019 15:52

Уважаемые граждане!

В связи с реорганизацией Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с 12 сентября 2019 года функции, осуществляемые районными подразделениями по вопросам миграции, передаются в территориальный орган МВД России на районном уровне.

Рекомендуется с 12 сентября 2019 года направлять обращения, связанные с работой подразделений по вопросам миграции, расположенными на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в У (О)МВД России по районам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Адрес данной страницы в интернете: 78.xn--b1aew.xn--p1ai

Какие вопросы еще есть? Это самая что ни на есть официальная информация

11.05.2023, 16:40

Есть же текст

Рекомендуется с 12 сентября 2019 года направлять обращения, связанные с работой подразделений по вопросам миграции, расположенными на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в У (О)МВД России по районам Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Ну уж извините, не написали специально для Вас слово ПОЧТОЙ,

12.05.2023, 12:39