Как удалить из кредитной истории кредит, по которому я выиграла суд и банк уже не имеет права с меня его взыскать?

Вопрос №20479908 из г. Челябинск
опубликован 10.05.2023, 17:43
Как удалить из кредитной истории кредит, по которому я выиграла суд и банк уже не имеет права с меня его взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удалить вы не сможете и заставить БКИ это сделать тоже, но вот обязать вести достоверные сведения о кредите - да возможно, особенно что договор расторгнут и взыскание по нему невозможно.

10.05.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Как обязать БКИ вести достоверные сведения, куда нужно обращаться?

10.05.2023, 17:49

Катерина, никак, увы

10.05.2023, 17:44

Никак. Документы ещё в ИФНС могут подать и взыскать с вас налог на доходы.

10.05.2023, 17:59

Сначала через Гос. услуги установить в каком Кредитном бюро хранится ваша история, потом к ним заявление пишется, они запрос делают в банк или коллекторскую организацию и уже по факту ответа и обращаются в суд.

10.05.2023, 18:12

Никак. Никакой связи между решением суда, и Вашей кредитной историей нет. Сведения в Бюро Кредитных Историй отражают реальное положение дел по Вашим кредитам: платите Вы их, или не платите. Кредит Вы не выплатили? Значит, сведения об этом будут находиться в БКИ. То, что банку отказали в суде во взыскании суммы просроченного ккредита (по причине пропуска срока исковой давности?) вовсе не означает, что Вас освободили от уплаты этого кредита. Банк перепродаст Ваш долг коллекторам, они обратятся за судебным приказлм, и с Вас начнут взыскание этого долга, только уже в пользу коллекторов. Так что ничего ещё не закончилось.

10.05.2023, 21:43