Можно ли прекратить долг через суд на основании закона о Сроке исковой давности вместо Банкротства?
Нет никакого закона о сроке исковой давности. Есть статья в ГК РФ
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давностиНе знаю, что Вам наобещали Ваши юристы, но это - полный бред. СИД применяется только в случае, если банк подаст на Вас иск в суд. Заходить с другой стороны: подавать иск от Вас к банку - нельзя.1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
Спасибо, поэтому я к вам и обратилась, тоже поняла, что они обманывают. Вы не слышали про Международное юридическое бюро?
Расписка есть или договор?
Ничего уже нет, был договор
Пропуск срока исковой давности можно применить в ходе судебного разбирательства если требования заявлены за его пределами!
Это я знаю. А именно закрыть все долги, прекратить из действие на основании сид можно? Я не хочу оформлять банкротство и мне юристы предлагают такой вариант.
Заявить о пропуске срока исковой давности можно только при рассмотрении дела судом до вынесения решения. Если у вас есть такие дела и они подходят под СИД-заявляйте.
Это я уже сделала. Мировой судья отменил иски коллекторов. Теперь я хочу решить вопрос списания долгов, чтобы никто больше на меня не заявлял. Можно без банкротства решить этот вопрос?
При иске кредитора ст 199 п 2 ГК РФ Вам в помощь
Можете применить как ответчик
Здравствуйте
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны, если к ней обратились в суд с иском.
Должник может через суд признать долг безнадежным, но это не гарантирует его списание
Если суд уже состоялся, то ни о каком прекращении (списании) долга через исковую давность говорить невозможно.
Долги любые можно списать только через банкротство.
Я не подхожу под банкротство, у меня официальная зарплата больше прожиточного минимума. Не вижу выходи в своей ситуации. Может посоветуете что то?
Если зарплата больше прожиточного минимума, то это не помеха для подачи заявления о признании банкротом.
Да, только мне сказали, что арбитражный управляющий заберет у меня зарплатную карту на время оформления банкротства и будет мне выдавать с нее прожиточный минимум, а остальные деньги отправлять кредиторам на погашение долгов. Поэтому и не понимаю тогда смысл банкротства, если долги будут все равно гаситься?