Семья в Ижевске ищет решение для нормального жилища в условиях сноса деревянных домов
Добрый день,
согласно ст. 58 ЖК РФ производится учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.
речь идет о социальном жилье, а не о собственности (по рыночной стоимости).
если члены вашей семьи будут признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены в на очередь - это будет плюсом.
а вот приватизировать мы бы вам не рекомендовали, вас будут расселять как собственников- по рыночной стоимости ветхого жилья.
Если у Вас возникли вопросы обращайтесь к нам, наши специалисты Вам обязательно помогут.
С Уважением Юридическое Агентство "ТВОЁ ПРАВО"
г. Ижевск, ул. Пойма, дом 7 офис 415
к.т. (3412) 90-82-90 , 8 909 063 70 80 .
Добрый день, Сергей. При сносе Вашего дома и его расселении обязательно должны соблюдаться положения ст. 58 ЖК. Не имеет значения, сколько человек было прописано 30 лет назад и по каким положениям расселяли раньше. Применяется только действующее на настоящий момент законодательство. Не сосвем понимаю, зачем Вам вставать на очередь, раз есть информация о сносе Вашего дома. Дом быстрее снесут, чем предоставят Вам что-то по очереди. А для того, чтобы убедиться в этом - Вы можете написать письмо на имя главы Вашей местной Администрации с вопросом о предполагаемых сроках сноса Вашего дома и о том, включен ли он в программу по ликвидации ветхого жилья. Если эти сроки не определены, тогда можно будет и на очередь вставать. Сейчас сплошь и рядом при расселении нарушаются права людей, но всегда можно восстановить свое нарушенное право в суде. Поэтому пока Ваши права не нарушены сложно о чем-то говорить. Компромисс всегда можно найти и договориться с застройщиком.
Вот если будете стоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий,вот тогда и возможно применение ст. 58 ЖК РФ,а так получите метр за метр.