Как оформить опекунство для психически нездоровой мамы жениха - на постоянное лечение в частную клинику и использование ее пенсии для оплаты
Для начала признайте ее недееспособной через суд. ,потом все остальное.
Опекунство НЕ ДАЕТ ничего, только тяжкое бремя ответственности.
То,что Вы выйдите за него замуж (зарабатываете хорошие деньги) не помешает решению суда по опеке, поможет. Жить вместе с опекаемым опекун обязан. Опекунство над матерью даст Вам возможность расспоряжаться её имуществом, деньгами.
"Опекунство над матерью даст Вам возможность расспоряжаться её имуществом, деньгами."
При этом только с согласия органа опеки и при письменном отчете за каждую потраченную копейку.
Юлия, здравствуйте! По поводу совместного проживания опекуна и опекаемого - это касается только опекунов несовершеннолетних граждан (ст. 36 ГК РФ).
Пусть Ваш жених обращается в суд с заявлением о признании мамы недееспособной. Если суд удовлетворит заявление, то ООиП назначат маме опекуна. И тогда опекун сможет решить, где и когда опекаемая будет лечиться (естественно, посоветовавшись с докторами), а также, с разрешения ООиП, распоряжаться имуществом опекаемой.
С уважением,
Харченко О.В.