Скажите пожалуйста по ст. 131 части 4 пункт б может ли обвиняемый ходатайствовать о проведении рассмотрения дела судом присяжных?
Добрый день!
Согласно статье 131 части 4 пункта б Уголовного кодекса РФ, дело по данной статье рассматривается судом без участия присяжных. Это означает, что обвиняемый не может ходатайствовать о проведении рассмотрения дела судом присяжных.
Такое положение закона связано с тем, что данная статья относится к особенно тяжким преступлениям и предусматривает высокую меру наказания - лишение свободы на срок до двадцати лет или пожизненное лишение свободы. В таких случаях закон предполагает более строгое и быстрое рассмотрение дела.
В целом же в России система участия присяжных в процессе уже давно используется для обеспечения объективности правосудия и защиты гражданских прав. Однако есть определенный перечень статей УК РФ (включая указанный выше пункт), по которым это не предусмотрено.
Надеюсь, ответ помог разъяснить данный вопрос!
Категории дел, которые рассматривают присяжные, установлен присяжных заседателей пунктами 2 и 2.1 части второй статьи 30 упк РФ. Эта статья действительно там не указана.