Директор образовательного учреждения не назначил себя преподавателем, а ведет уроки.
Работник работал преподавателем ДШИ. Его назначили директором. С должности преподавателя не увольняли. Проверяющие деятельность школы указали на то, что директор не назначил себя по совместительству преподавателем. Правы ли проверяющие?
Понятие "преподавательская деятельность" в действующем законодательстве непосредственно не раскрывается. Однако такое понятие можно сформулировать исходя из смысла представленных в ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании" дефиниций, таких, как "образование" (п. 1), "воспитание" (п. 2), "обучение" (п. 3), "образовательная деятельность" (п. 17), "педагогический работник" (п. 21) и др. Это деятельность в образовательной организации по обучению и воспитанию учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками в целях их интеллектуального, духовно-нравственного, физического и профессионального развития.
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, работник может занимать несколько должностей в одной организации. Однако, при этом он обязан выполнять все свои трудовые обязанности по каждой из них.
В данном случае, работник был назначен на должность директора ДШИ. При этом его прежняя должность преподавателя не была отменена или изменена.
Согласно требованиям проверяющих органов, директор ДШИ также должен быть назначен на совместительство преподавателем. Это требуется для того чтобы убедиться в выполнении всех трудовых обязанностей и полном контроле за качеством работы школы.
Таким образом, можно сделать вывод о правильности указаний проверяющих: если работник продолжает заниматься функциями преподавателя после своего назначения на другую высшую руководящую позицию в школе - ему следует быть записанными как "сотрудники-преподаютели" и выполнять все соответствующие им задачи и функциональные возможности.