Барнаул, 11.05.2023, 09:28

Могут ли отпустить срочника на бракосочетании, если я не в положении, но заявление уже подано?

Вопрос №20481312 из г. Барнаул
опубликован 11.05.2023, 09:28
Могут ли отпустить срочника на бракосочетании, если я не в положении, но заявление уже подано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпускать или не отпускать Вас для бракосочетания, даже при условии, что заявление в ЗАГС было подано до мобилизации, - это право, а не обязанность командира. Но, как правило, они идут на встречу, поэтому пишите рапорт. Делайте это официально, т.к. после брака надо будет предоставлять документы об изменении семейного положения, чтобы не было вопросов на каком основании Вы покидали гарнизон и т.п.

11.05.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Виктория, в соответствии с тем же пунктом 10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащего», отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в случаях: Бракосочетание военнослужащего, является как раз тем случаем, когда его присутствие в семье необходимо, поэтому никаких препятствий в предоставлении военнослужащему срочной службы, отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10-ти суток нет.

11.05.2023, 09:31

Это получается ему нужно написать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам?

11.05.2023, 09:40

Виктория, да необходимо подать рапорт на имя командира в/ч о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам

11.05.2023, 09:55

Бракосочетание НЕ исключительный случай, когда присутствие дома необходимо

Точно также невеста может приехать для заключения брака...

Пусть приезжает... подают заявление...

так и делается

11.05.2023, 10:40

Подобное возможно на усмотрение командира части

11.05.2023, 09:52