LSN Messenger
Симферополь, 11.05.2023, 11:56

Могу я купить машину с украинскими номерами в Крыму машина в Крыму с 2014

Вопрос №20481548 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2023, 11:56
Могу я купить машину с украинскими номерами в Крыму машина в Крыму с 2014
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете купить авто, затем необходимо его растаможить и затем поставить на учёт в ГИБДД РФ.

Крым это регион РФ, а значит и весь порядок согласно законодательству РФ.

Надо проверить статус авто, на каких основаниях находится в России.

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

11.05.2023, 12:28

Здравствуйте АЛЕКСЕЙ! Для перерегистрации автомобилей с украинскими номерами крымчанам нужно предъявить следующие документы:

паспорт гражданина России, где есть отметка о регистрации в Крыму или Севастополе

регистрационные документы и номерные знаки (или номера-транзиты), выданные ГАИ Украины до 18 марта 2014 года

квитанцию об уплате гос. пошлины за оформление автомобиля,

действующий полис ОСАГО, выданный до 18 марта 2014 года

При этом водителям, чьи автомобили зарегистрированы в Крыму, повезло больше: перерегистрация их автомобилей пройдет без проблем, . А это обоснование моего ответа вам.

В целях реализации положений Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции данных субъектов были организованы мероприятия по замене регистрационных документов транспортных средств и водительских удостоверений.

С УВАЖЕНИЕМ.

11.05.2023, 12:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что ты несёшь, адвокат из России?

Россия аннексировала Крым?

11.05.2023, 12:14

Кошмар!

Российский адвокат Васильцов ставит под сомнение итоги референдума в Крыму, Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и Конституцию Российской Федерации.

В наше непростое время это чревато

11.05.2023, 12:21

Адвокат публично дискредитировал Российскую Федерацию. Это нормально?

11.05.2023, 12:15

Это не адвокат, это ИИ, и он американский.

11.05.2023, 13:44

Может И.А.?

Спор тут вижу разгорелся прям 😂

11.05.2023, 17:56

Здравствуйте, Алексей! Если на украинских номерах, значит авто не легализовывалось на территории РФ и не ставилось на российский учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

А это значит, что авто либо в режиме временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), либо этот временный ввоз уже просрочен. А это может быть основанием для изъятия предмета совершения административного правонарушения. Так что проверьте сначала статус этого авто перед покупкой, а не просто с документами идите в ГИБДД, т.к. в отношении этого авто это может быть последним, что Вы сделаете.

11.05.2023, 12:12

Здравствуйте Алексей!

И для Вас и для юристов это непростой вопрос.

Все дело в том, что в 2015 году было издано Постановление Правительства РФ от 27.04.2015 года №399 «О некоторых вопросах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Республики Крым и г. Севастополя», которое ввело временную российскую регистрацию для автомобилей с украинской госрегистрацией сроком на 5 лет без выдачи паспорта транспортного средства, ввезенными на территорию Крыма по доверенности

При этом постановление устанавливает, что по окончании пятилетнего срока новому владельцу можно было бы зарегистрировать этот автомобиль либо на основании соответствующего договора (купли-продажи, дарения, лизинга и т.д.), предусматривающего переход права собственности на автомобиль, либо решения суда о признании права собственности на автомобиль за новым владельцем.

В Вашем случае, если у автомобиля есть титульный владелец, он определен и проживает в Крыму, то возможна покупка этого автомобиля с последующей госрегистрацией

Если титульного владельца нет, то для того, чтобы купить эту машину, лицу, ввезшему ее в Крым по доверенности, придется сначала через суд признать свое право в соответствии со ст. 234. Приобретательная давность ГК РФ, которая для машин составляет 5 лет. И только после этого он становится ее признанным собственником и может осуществить ее продажу Вам

11.05.2023, 12:14
Оценка автора вопроса: