Заключение мобилизованного на госпитализацию - какие возможности и последствия отказа?
Вы можете потребовать амбулаторного обследования, написав соответствующее заявление, закон это позволяет сделать
Добрый день!
Если вы являетесь мобилизированным и проходите военно-врачебную комиссию, то отказаться от госпитализации может повлиять на результаты вашей ВВК. Категория А, которую упомянула терапевт, означает полную годность к военной службе без ограничений.
Однако, если вы все же решите отказаться от госпитализации по собственной инициативе или по каким-то другим причинам (например, из-за личных обстоятельств), то это может повлечь за собой негативные последствия для вашего здоровья.
При этом стоит учитывать также возможные юридические последствия. Если после ВВК будет установлен факт скрытия болезни или её обострения из-за нежелания проходить лечение в больнице – это может быть расценено как нарушение законодательства РФ.
Так что перед принятием окончательного решения следует хорошенько подумать и консультироваться со специалистами.