Как правильно составить ходатайство, что бы суд отказал в выдаче дубликата исполнительного листа по алиментам,

Как правильно составить ходатайство, что бы суд отказал в выдаче дубликата исполнительного листа по алиментам, если я добровольно плачу более 3 лет, и исполнительный лист более 3 лет истец потеряла и приставам не обращалась
Лучший ответ

Согласно ч 2 ст 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч 4 ст 21 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Основанием для отказа в удовлетворения заявления о выдаче дубликата исполнительного листа является пропуск срока, установленного ст 430 ГПК РФ или недоказанность утраты исполнительного листа.

Здравствуйте!

Для того чтобы суд отказал в выдаче дубликата исполнительного листа по алиментам, необходимо составить ходатайство и представить его в суд. В данном случае, основанием для отказа может быть то, что Вы добровольно платите алименты более 3 лет.

В ходатайстве следует указать все обстоятельства дела: факт выплаты алиментов на протяжении более трех лет; потерю исполнительного листа и невозможность его предъявления; отсутствие обращения к приставам.

Также стоит упомянуть о том, что Вы готовы продолжать выплачивать алименты добровольно без выдачи нового исполнительного листа. Это подтвердит Вашу ответственность перед ребенком и желание сохранять положительные отношения со своей экс-супругой.

Напоследок можно добавить ссылки на законодательные акты РФ (например, Гражданский кодекс или Федеральный закон "Об исполнительном производстве"), которые подтверждают правомерность таких мероприятий.

С уважением,

[Ваше имя]