Краснодар, 11.05.2023, 14:04

Прошу проконсультировать по вопросу-выхода в декрет мужа вместо меня!

Вопрос №20482095 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2023, 14:04
Прошу проконсультировать по вопросу-выхода в декрет мужа вместо меня! Ситуация такая, живем в браке-двое детей и сейчас я находилась в декрете со вторым ребёнком до 1,5 лет, но обстоятельства изменились и муж по соображениям (не увольняться с работы пока нет определенности в другой, хочет уйти в декрет вместо меня до 3 лет) Я уже уволилась с работы и получила документы что я уволена, и справку о доходах и декретах, так как муж хочет уйти без шумихи, хотелось бы знать - какие документы могут понадобиться при Данной процедуре и где их заказать и взять, как мы поняли он может выйти в декрет даже если я не работаю, прошу разъяснить по поводу документов и всей процедуры!) Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В данном случае никаких проблем, как правило не возникает, так как в соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

2.Именно так, даже если вы не работаете, это не умаляет его права на отпуск по уходу за ребенком.

3. С вашего бывшего места работы потребуются документы об увольнении-копия трудовой книжки, если она у вас бумажная, а также, справку о том, что вы оттуда никаких выплат в настоящее время не получаете

11.05.2023, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

От Вас могут понадобится документы, что Вы пособие по месту работы не получаете. Если не работаете, то представите ему копию трудовой книжки либо справку из центра занятости населения, что состоите там на учете. А с работы возьмите справку о доходах, справку 182 н, выписки из приказов, трудовой договор и трудовая должны быть на руках.

11.05.2023, 14:07

Здравствуйте ЕКАТЕРИНА, если мать ребенка не работает, то при оформлении отцу указанного отпуска с назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет отец ребёнка должен представить сведения из территориального органа СФР по месту жительства матери ребенка, о неполучении ею такого пособия (ч. 4, 19 ст. 18 Федерального закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ, пп. "ж" п. 56 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н). В остальном оформляется отцу отпуск по уходу за ребенком в стандартном порядке. Подача отцом необходимых документов, в том числе заявление на отпуск.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

11.05.2023, 14:15

Екатерина, статьей 256 тк РФ не запрещено находится в отпуске по уходу за ребенком одновременно обоим родителям. Однако в случае, если за ребенком ухаживают одновременно несколько лиц, право получать ежемесячное пособие предоставляется только одному из них (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). По этой причине работодатель должен запросить сведения о том, находитесь вы в отпуске по уходу за ребенком или нет. Для ухода в отпуск по уходу за ребенком работнику-отцу нужно написать на имя работодателя заявление, предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. Если вы уволились, то нужна справка из Социального фонда о том, что вам не выплачивается пособие по уходу за ребенком.

11.05.2023, 14:17

Как получить справку из социального фонда и как она называется, можно ли через госуслуги оформить?

Получается пособия выплачивали только до 1,5 лет сейчас уже не выплачивают, нужно ли при этом от меня какие то документы

11.05.2023, 14:23

Здесь стоит учесть, что по заявлению матери ребенка отпуск по уходу предоставляется в обязательном порядке. А вот предоставление такого отпуска отцу является обязанностью работодателя только при наличии документов, подтверждающих право отца на отпуск по уходу за ребенком Отцу для назначения пособия нужно принести справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за этим же ребенком и не получает пособие. Ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ; подп. «ж» п. 54 Порядка № 1012 н.

11.05.2023, 14:22

Добрый вечер, Екатерина.

1)Декретный отпуск мужчине, если жена не работает, может быть оформлен сразу после рождения ребёнка, так и в период.

2) Но для этого матери нужно будет получить справку в соцзащите о том, что жена (вы) не получаете пособие по уходу за ребёнком.

3)С этой справкой мужу нужно будет обратиться к работодателю и оформить отпуск по уходу за ребёнком на себя.

3)То есть не нужно ничего мудрить, тут все довольно просто, приказы, выписки... не нужно ничего..

ст.256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

11.05.2023, 14:47

Супруг может выйти в отпуск по уходу за ребёнком по закону.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

От Вас нужна справка, что пособие не получаете.

Сразу скажу, с начала года справка формы 182 н была упразднена и больше не выдаётся.

- см. ст. 256 ТК РФ

11.05.2023, 15:58