Краснодар, 11.05.2023, 15:23

Сроки передачи решения суда в уголовно-исполнительную инспекцию

Вопрос №20482363 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2023, 15:23
Решением суда назначено наказание в виде ограничения свободы. Апелляционый суд оставил решение суда без изменения. Прошёл почти месяц после судебного заседания по апелляции, а материалы до сих пор не пришли в уголовно-исполнительную инспекцию по месту моего жительства, и как сказали в инспекции-срок ограничения свободы начнт отсчитываться только после того, как к ним попадут материалы. Так ли это? Есть ли какие-то установленные законодательством сроки доставки материалов суда в уголовно-исполнительную инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок начнет исчисляться с момента постановки на учет в УИИ.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

9.2. Обращение к исполнению приговоров, определений и постановлений по уголовным делам

9.2. Обращение к исполнению приговоров, определений и постановлений по уголовным делам

9.2.1. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

Таким образом, у суда первой инстанции есть 3 дня для направления вступившего в законную силу приговора суда в УИИ после поступления дела из апелляции.

11.05.2023, 15:26

Суд первой инстанции (районный) спустя месяц после заседания апелляционного суда ещё не получил оттуда документы. Когда они получат и когда отправят по месту моего жительства тоже вопрос. Таким образом к моему сроку 6 месяцев ограничения свободы добавляется 1+ месяц. Вот это я имел ввиду. Неужели такая ситуация не урегулирована законодательно?

11.05.2023, 15:36

Я понял что Вы имели в виду, и ответил на вопрос со ссылкой на НПА.

Как дело вернется в суд первой инстанции - у него есть 3 дня для направления приговора в УИИ.

11.05.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ваше наказание ещё не исполняется, поэтому Вы неправильно считаете +1 месяц. Можете это время передвигаться без ограничений.

11.05.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но у меня командировки длительные, связанные с выездом из страны, так что вариант, когда ждешь, что будешь ограничен 6 месяцев, а тут нежданно добавляется ещё месяц+ меня никак не обрадовал. Как-то можно обжаловать начало исполнения срока наказания? Я ж не виноват, что краевой суд месяц материалы пересылает в суд первой инстанции.

11.05.2023, 21:24