Тюмень, 11.05.2023, 15:49

Можем ли мы без независимой экспертизы оценивания ущерба подать в суд?

Вопрос №20482459 из г. Тюмень
опубликован 11.05.2023, 15:49
Соседские собаки задавили кур 31 штук, мы оценили ущерба на 37 тыс, так как куры породистые, от 1 до 3 лет, сосед откащывается возмещать ущерб. Можем ли мы без независимой экспертизы оценивания ущерба подать в суд? Оценка обойдется в нашем случае, 35 тыс, это только сама услуга. А вдруг проиграем суд, и вообще сосед не платежеспособный человек. Потеряем и кур и деньги за оценивание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обосновать размер исковых требований. Возьмите справку о стоимости 1 курицы. На этом и стройте свои доказательства размера причиненного ущерба.

11.05.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если кур разных пород ( ( (

11.05.2023, 16:03

Так и берите справку на разные породы.

11.05.2023, 16:05

Венера, добрый день! Вы можете попробовать выйти в суд с иском с документами подтверждающими стоимость кур.

11.05.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Оценка ущерба стоит в районе 5000. Без оценки ущерба вы не сможете рассчитать цену иска и оплатить пошлину. И да, защита ваших прав стоит денег.

11.05.2023, 16:05

Нет. Суд потребует от Вас доказать сумму ущерба. Это Вы говорите: ...куры породистые, от 1 до 3 лет,.. . Докажите, что погибли именно породистые куры, а не простые несушки из ближайшей птицефабрики. Каждую погибшую птицу должен осмотреть эксперт, и дать заключение о её стоимости.

11.05.2023, 16:14