На кого именно распространяется этот указ, подписанный Путиным 10.05 вроде? Про себя: не служил, категория В, 36 лет.

Лучший ответ

На военные сборы призовут граждан, которые пребывают в запасе и ранее проходили срочную службу.

Кто не служил, обычно не призывают.

Если категория годности В или Г, также не призовут.

Порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе, определяется Положением о проведении военных сборов, утверждаемым Правительством РФ.

Вы нп подлежите призыву на военные сборы. Можете не беспокоиться.

- см. ст. 52, 56 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (вместе с "Положением о проведении военных сборов")

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

К Вам тоже относится на основании ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе".

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Ну начнем с того, это касается тех лиц, которые находятся в запасе-запасников-Резервистов--1,2,3 категория воинского запаса.

Ниже ссылка, там все подробно.

2)https://военное-право. Рф/2023/05/11/военные-сборы-2023-для-запасников-когда-н/#Zapasniki

3)Так что к сожалению вы так же относитесь.

Ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе".

Военнообязанный запаса (гражданин, пребывающий в запасе) — гражданин Российской Федерации — России, мужского или женского пола, состоящий или обязанный состоять на воинском учёте и зачисленный в запас.

Согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

- уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

- успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования;

- успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

-не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

- не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

- уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

- прошедших альтернативную гражданскую службу;

- женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Удачи.

Здравствуйте Дмитрий!

А что Вас, собственно, удивляет в этом Указе Президента Российской Федерации от 10.05.2023 № 333 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году"?

Это очередной, так называемый, призыв "партизан"

Могу Вам сказать, что при наличии категории годности В, по большой вероятности, Вас этот призыв на сборы обойдет стороной

Здравствуйте Дмитрий!

На военные сборы могут призвать всех, кто находится в запасе. Туда зачисляют всех военнообязанных граждан, которые прошли срочную службу или обучение в военных учебных центрах, не прошли их, но достигли возраста 27 лет, были уволены с военной службы с зачислением в запас.

Состав запаса определен законом. В нем числятся те, кто прошел службу в армии, ограниченно годные к службе в армии, те, кто не прошел службу, не имея законных оснований. Технически повестка на военные сборы может прийти любому.

Закон предусматривает возможность освобождения от военных сборов. Не призывают на сборы мужчин, которые не годны или ограниченно годны к военной службе по состоянию здоровья, и военнообязанных женщин. Также по закону освобождены от военных сборов:

граждане, имеющие бронь от органов власти или организаций;

сотрудники (в том числе гражданский персонал) МВД, Росгвардии, ФСИН, таможни и т. д.;

служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом;

плавающий состав судов морского флота, а в период навигации также речного флота и флота рыбной промышленности;

работники, занятые на посевных и уборочных работах в период проведения таких работ;

педагоги;

студенты очных и очно-заочных отделений;

студенты-заочники в период экзаменов и подготовки дипломной работы;

многодетные отцы;

опекуны и попечители несовершеннолетних братьев и сестер (если больше некому);

занятые уходом за родственником, которому требуется постоянный уход (согласно заключению комиссии, если больше некому);

мужья беременных женщин (если срок более 22 недель и уже есть один ребенок);

депутаты;

кандидаты на выборах;

уехавшие за границу;

члены Совфеда;

главы регионов, исполняющие их обязанности и кандидаты на эту должность;

руководители высших исполнительных органов госвласти, временно исполняющие их обязанности и кандидаты на эту должность;

граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу;

граждане, уволенные в запас менее двух лет назад (кроме резервистов);

граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

находящиеся под следствием или ожидающие решения суда.

Указ Президента Российской Федерации от 10.05.2023 № 333 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году"