Орёл, 11.05.2023, 17:12

Правомерно ли мне отказывают в принятии документов?

Вопрос №20482703 из г. Орёл
опубликован 11.05.2023, 17:12
Вопрос такой: мы семья с ребёнком-инвалидом, хотели встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ситуация такова: в квартире, где мы сейчас живем официально прописано 5 человек, это я,мои двое детей, сестра и мама-она же собственник. Мой муж прописан в другом месте, в собственности там ничего не имеет. Общая площадь квартиры равна 40,1 кВ по документам. В кабинете по вопросам жилья мне сказали, что поскольку у моей мамы имеется вторая квартира в собственности, то мне откажут в постановке на учет, потому что будут рассматривать как семью, нуждающуюся в жилье, тех,кто прописан на одной территории, хотя нуждаюсь я,мой муж и мои дети, и на собственность моей мамы я никаких прав не имею. Правомерно ли мне отказывают в принятии документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эльвира!

Интересно почему Вас не рассматривают как отдельную семью и при чем тут мама, если вы у нее просто прописаны.

Вам нужно подать заявление для постановки на учет в качестве нуждающихся и указать в нем только себя, мужа и детей, так же приложить документы подтверждающие инвалидность ребенка. Пусть пишут письменный отказ, его можно будет либо обжаловать либо написать заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку.

Если вы будете стоять на учете, то сможете получить жилье

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан и документов, подтверждающих их право состоять на учете.

11.05.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Рассматривают по какой-то причине семью в качестве нуждающейся это маму, сестру, меня и двоих детей моих, хотя вроде как по закону семья это я,муж и дети. И на основании того, что у собственника (моей мамы) есть ещё одна квартира в собственности, говорят, что мы не можем вставать на учет.

11.05.2023, 17:29

В данном случае, я повторяюсь, рассматривают не понятие семьи, а понятие членов семьи. Поскольку Вы проживаете с мамой совместно, она в этот круг входит, что соответствует определению ч.2 ст.51 ЖК РФ, которую я Вам указал

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи ...

Т.е. за основу берутся именно ЧЛЕНЫ СЕМЬИ

11.05.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Я поняла, спасибо. А если мама выписывается из квартиры, получается она уже не является членом семьи?

11.05.2023, 17:45
Это лучший ответ

Да, правильно. Тут важен факт именно совместного проживания, как это установлено ч.1 ст. 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

11.05.2023, 17:57

ЭТО ЕЁ ЖИЛЬЁ, А НЕ ВАШЕ! ничего снятие с регучёта матери из одной квартиры, для вас не изменится.

11.05.2023, 18:19

И отказ ЗАКОНЕН! ВЫ с матерью, члены одной семьи, и никак не иначе!"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

11.05.2023, 18:18

Здравствуйте!

Для того чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в местный орган социальной защиты населения.

В вашей ситуации, где прописано 5 человек и один из них является ребенком-инвалидом, вы можете иметь право на получение жилья от государства или муниципалитета. Однако статус прописки вашего мужа может повлиять на возможность получения такой помощи.

Если он не зарегистрирован по адресу вашей текущей квартиры и не является ее собственником или соучастником долевой собственности, то его отсутствие при подаче заявления о предоставлении жилья для нуждающихся должно быть указано как основание для такого запроса.

Также следует обратить внимание на то, что если вы уже получаете какую-то форму материальной помощи (например, иногородняя коммунальная плата), это может повлиять на возможность предоставления другой формы помощи (жилые площади).

11.05.2023, 17:11

Эльвира, здравствуйте!

Давайте разберемся, в первую очередь, по членам семьи

Определение членам семьи дано в ст.2 Отношения, регулируемые семейным законодательством СК РФ. Это супруги, родители и дети

Таким образом, поскольку Ваша мама, в данном случае, по определению, входит в круг членов семьи, то чиновники применяют к Вашей ситуации ч.2 ст.

51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

И, увы, но в данной ситуации, он правы, так как наличие у мамы второй квартиры, повышает Ваш уровень обеспеченности жилой площадью

11.05.2023, 17:35

Эльвира, отказ в постановке на очередь жилья - ЗАКОНЕН, так как вы со своей матерью, члены одной семьи, и у матери имеется в собственности другое жильё. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

УДАЧИ ВАМ.

11.05.2023, 18:16