Могу ли я устроится на официальную работу если я ухаживаю за инвалидом 1 группы и получаю стаж
Вы можете получать компенсацию за уход как не работающий гражданин или работать, но отказаться от компенсации за уход (стаж).
Михаил, здравствуйте,
Законно, конечно. Просто в таком случае - право на пособие пропадает, поэтому за период работы с Вас могут взыскать излишне выплаченное пособие.
Такая компенсация по уходу выплачивается только трудоспособным неработающим гражданам. Поэтому если Вы официально устроитесь на работу, то обязаны сообщить об этом в Пенсионный фонд. Это будет основанием для отказа в предоставлении такой компенсации.