Вопрос, что мне делать? Как мне приватизировать квартиру без нее
Никак, если она живет и платит жку.
У вас обеих равные права на квартиру по договору социального найма.
Если же он не проживает, не платит, то тогда Вы вправе по суду снять её с регучета, признать утратившей право пользования.
Данный вопрос регулируется Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Согласно ст 2 данного Закона
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Таким образом, для приватизации жилья нужно согласие матери, поскольку она также зарегистрирована в данном жилом помещении, а значит, имеет равные с вами права и обязанности.
А могу ли я выписать её в судебном порядке, если она давно не оплачивал коммуналку
Здравствуйте
Если мать не проживает в квартире, не платит коммунальные услуги то можете.
Нужно в суд обращаться.
Вначале в судебном порядке снимите её с регистрационного учёта, далее сможете приватизировать.