LSN Messenger
Иркутск, 12.05.2023, 07:47

Скажите пожалуйста, можно ли использовать товарные знаки, логотипы фирм, но в другом шрифте?'

Вопрос №20483923 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2023, 07:47
Хотим открыть мини магазин мужской одежды, больше в планах продажи через интернет. И на окнах наклеить рекламу, как на фото. Скажите пожалуйста, можно ли использовать товарные знаки, логотипы фирм, но в другом шрифте?'
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, использование товарных знаков и логотипов фирм в другом шрифте без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав и может привести к юридическим последствиям. Рекомендуется создать свой уникальный дизайн или обратиться за разрешением к соответствующим компаниям.

12.05.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос связан с использованием товарных знаков и логотипов фирм. В РФ законодательство регулирует правила использования таких элементов.

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса РФ, товарный знак является объектом исключительного права. Это означает, что его использование без разрешения владельца может быть признано нарушением авторских прав.

Таким образом, если вы хотите наклеить рекламу с торговыми марками или логотипами других компаний, то необходимо получить соответствующее разрешение от их владельцев. Использование этих элементов без разрешения может привести к юридическим последствиям.

Однако есть возможность изменять шрифт или цвет торговой марки или логотипа для создания уникального дизайна вашей рекламы. При этом необходимо следить за тем, чтобы измененные элементы были достаточно отличными от оригинальных версий для избежания путаницы у потенциальных клиентов.

В любом случае мы рекомендуем обратиться к специалистам по авторскому праву для получения консультации и совета по данному вопросу.

Надеемся, что наш ответ был полезен для вас. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их нам.

12.05.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🙌

Нет конечно, это нарушение закона. Правообладатель может обратиться в суд за защитой своего права. В судебной практике очень много таких дел.

12.05.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

Но, при условии изменения шрифта и т.д возможно?

12.05.2023, 07:56

Есть такое понятие "степень смешения". Если люди будут ассоциировать этот шрифт с брендами, то это схожесть до степени смешения, а значит нарушение закона.

12.05.2023, 08:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Нельзя 🚫

Правообладатель может обратиться в суд за защитой своего права

С уважением!

12.05.2023, 08:17

Ольга, здравствуйте!

Другой шрифт не обезопасит от нарушения исключительных прав на товарные знаки, принадлежащие третьим лицам.

После использования изменения шрифта, обозначения могут быть признаны как сходные до степени смешения с товарными знаками известных брендов.

Вы рискуете быть привлеченной к гражданско-правовой ответственности.

12.05.2023, 16:03