Законно ли,что бывший муж продал 1/3 доли несовершеннолетней дочки в 3 комнатной квартире без моего согласия,
Согласно ч 1 ст 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Согласно ст 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
___________________________
Таким образом, исходя из буквально но толкования закона, нужно согласие обоих родителей.
Однако, согласно ч 6 ст 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.
Это незаконно.
Здравствуйте
Формально закон нарушен и вы можете требовать отмену сделки. Между тем если есть согласие опеки и имущественные права дочери не нарушены, а вас не причинен материальный вред, то суд оставит такую сделку в силе.
Имейте ввиду, что ответ предварительный, без изучения материалов дела.
Есть закрытый перечень случаев, когда не требуется согласие супруга на продажу квартиры:
1. Подарена одному супругу.
2. Досталась одному супругу в наследство.
3. Приобретена во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.
4. Приватизирована в браке одним из супругов.
Вывод: Ваш случай не укладывается в пункты 1-4, однако ещё нужно вникать. Прикрепите письменный ответ от опеки.
Выход из ситуации:
1. Признать сделку незаконной в судебном порядке.
2. Применить двустороннюю реституцию - то есть вернуть в прежнее состояние (дочке возвращается 1/3 квартиры, продавцу - отцу возвращаются деньги).