LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Брянск, 12.05.2023, 09:35

Скажите моя регистрация у папиной сестры по месту пребывания фиктивная или нет?

Вопрос №20484174 из г. Бухарест
опубликован 12.05.2023, 09:35
Я из безвизовой страны, прибыла в Россию сразу после смерти родителей. Вступаю в наследство получаю квартиру, единственная наследница, хочу остаться в России и подать документы на РВП, далее гражданство. Встал вопрос о регистрации по месту пребывания. В квартире родителей не могу зарегистрироваться т.к. пока не вступила в наследство, но у меня в этом городе живут папина сестра, я у неё бываю в гостях каждый день по несколько часов, но ночую в квартире родителей. Я читала про ответственность о фиктивной регистрации. Скажите моя регистрация у папиной сестры по месту пребывания фиктивная или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Регистрируйтесь. Фиктивная регистрация - неходовая статья. Формально, в ваших действиях будут признаки такого правонарушения, но на практике правоохранительные органы заниматься этим не будут.

12.05.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, но я ведь там и правда живу?

12.05.2023, 10:29

Если папина сестра не против - регистрируйтесь временно у нее.

Удачи.

12.05.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, смотрите я зарегистрировалась там уже, и бываю там 2-3 часа каждый день, вещи мои там есть. Все таки в данном случае является ли моя регистрация фиктивной или нет?

12.05.2023, 10:02

Вера, регистрация не будет в вашем случае считаться фиктивной.

Так как вне зависимости от регистрации вы можете находиться и даже ночевать там, где вам удобно.

Об этом четко говорит закон:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

12.05.2023, 10:35

Я не гражданка России.

12.05.2023, 10:36

В вашем случае наличие гражданства РФ просто не будет иметь никакого значения, поверьте.

12.05.2023, 10:38

Нет, это не означает наличия фиктивной регистрации.

12.05.2023, 10:38