Покупка квартиры на вторичном рынке с двойным обременением - риски и возможности
Делают, это ж согласия банка всё происходит.
Главное это условия по оплате цены квартиры и их кредита в счет цены
Отказывайтесь от квартиры, т.к. лишиться имущества при таком развитии событий гораздо проще. Вначале пусть гасят ипотеку, потом возможна покупка
Если вы собираетесь купить квартиру на вторичном рынке, которая находится еще в ипотеке (залоговая), возможно, вам предложат сделать двойное обременение. Но стоит ли это делать и какие риски вы можете столкнуться?
Двойное обременение - это когда квартира является залогом под два кредита. В этом случае, новый собственник квартиры должен будет выплачивать кредит по ипотеке, которую брал предыдущий собственник, и платить по своему новому кредиту.
Это не самый выгодный вариант для покупателя, так как вы рискуете стать заложником ситуации, когда предыдущий собственник не выплачивает кредит, а банк взыскивает залоговое имущество.
Также, если вы купите квартиру с двойным обременением, то это может отразиться на условиях получения нового кредита в будущем, так как банки могут начислять более высокие проценты при наличии рискового залога.
В целом, если у вас есть возможность купить квартиру без двойного обременения, это будет более выгодным вариантом для вас. Если же вы все же решите сделать двойное обременение, обязательно ознакомьтесь со всеми условиями и рисками, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем.