Стоит ли покупать залоговую квартиру у банка с прописанной матерью бывшей собственницы если она не участвовала в приватизации?
Стоит ли покупать залоговую квартиру у банка с прописанной матерью бывшей собственницы если она не участвовала в приватизации? Какие могут быть проблемы при выселении этой женщины через суд?
Здравствуйте Дмитрий !
В данном случае имеет особое правовое значение то, что, если эта мать в эту квартиру вселилась и зарегистрировалась (в России уже более 15 лет не существует прописки) уже после того, как ее дочь стала собственницей этой квартиры, то в этом
случае новый собственник этой квартиры имеет право на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке выселить ее из своей купленной квартиры.
Если же мать собственницы этой квартиры письменно отказалась от участия в приватизации этой квартиры в пользу дочери или еще кого-то, то она согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеет бессрочное право пользоваться этой квартирой наравне с её собственником или собственниками. Почмитайте внимательно статью 31 ЖК.
Удачи Вам.
Дмитрий если мать бывшей собственницы отказалась от приватизации, то Вы её никогда не сможете выселить из квартиры, если только она сама добровольно не снимется с регистрации. Поэтому такую квартиру покупать не стоит. Решать Вам.
С Уважением,