Я к тому, что средняя зарплата должна зависеть от специальности или нет?
Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Сумма может быть определена исходя из прожиточного минимума. Например 6000 рублей. Я должен платить буду всю эту сумму или 3000 т.к. по закону оба родителя должны содержать ребенка в равной степени: 3000 с меня, 3000 с БЖ условно. А если сумма алиментов определяется исходя из средней зарплаты по региону, то что значит средняя З/п у Юристов она например тысяч 30, а у учителя начальных классов она тысяч 10-15. Я к тому, что средняя зарплата должна зависеть от специальности или нет? Еще такой вопрос, допустим средняя зарплата 20 тыс. 1/4 от этой суммы 5 тыс. То есть БЖ должна по идее тратить на ребенка такую же сумму. А она и половину этой суммы /моих 5 тысяч/ будет тратить на себя Как то несправедливо получается.
Здравствуйте, Иван. Размер алиментов в твердой денежной сумме не зависит от прожиточного минимума и от средней заработной платы. Он зависит от суммы потраченных на ребенка денежных средств.
С уважением, Дейнеко Н.Г.