Симферополь, 12.05.2023, 22:50

Я продал машину, на учете не стояла, я не бывший влоделиц, покупатель перевел мне деньги через мобильный банк,

Вопрос №20486173 из г. Симферополь
опубликован 12.05.2023, 22:50
Я продал машину, на учете не стояла, я не бывший влоделиц, покупатель перевел мне деньги через мобильный банк, двумя частями, получил документы ПТС, СТС, и чистый лист ДКП с подписью бывшего влодельца и уехал, спустя сутку, трубует вернуть деньги и забрать машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)С учетом того, что у вас нету никаких договоров, то вообще не понятно, какие основания для продажи были?!

2)Формально вы изначально поступили не правомерно и нарушили норму закона.

3)Сейчас получается, что вы деньги взяли у него просто так, если вы не вернете, то он имеет право подать на вас в суд по гражданскому иску по ст. 1102 ГК РФ.

4)Если не хотите суда и в этом направление, то я вам сейчас советую вернуть деньги и получить авто назад, но подстраховать себя распиской.

Ст. 56, 131-132 ГПК РФ

12.05.2023, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Андрей! Если Вы не бывший владелец, то как Вы могли продать это авто (ст.454 ГК РФ)?! Да еще с чистым листом ДКП. У Вас у самого-то есть ДКП с его и Вашей подписью? Если есть, то можете деньги не возвращать и авто не забирать. Однако если ДКП нет между Вами, то в этом случае авто все еще при наличии договора от бывшего собственника принадлежит Вам, а денежные средства Ваш "покупатель" вправе вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В этом смысле деньги лучше вернуть тем же способом, что он передавал Вам, т.е. через банк. В крайнем случае через расписку, что он их получил. Иначе через суд может взыскать их раз нет договора.

12.05.2023, 22:55

У меня нет договора между мной и бывшим влодельцем, договора между мной и новым влодельцем ТОЖЕ НЕТ!

12.05.2023, 23:01

Плохо. Получается что Вы без оснований получили деньги на свой счет.

Мало того, что получили неосновательное обогащение, и через суд с вас могут взыскать средства, согласно ст. 1102 ГК РФ, так еще и в полицию покупатель может обратиться, ведь вы по сути реализовали чужое имущество.

Лучше деньги вернуть.

С Уважением!

12.05.2023, 23:05

Немного непонятно, как не собственник авто вообще мог продать ТС?

Другое дело, если от собственника была доверенность.

Просто, если покупатель у Вас купил авто, то тупо не сможет поставить по такому ДКП авто на учет в МРЭО ГИБДД.

Ему просто откажут в постановке на учет и придеться искать бывшего собственника, а это проблема уже.

Покупатель не мог с Вами заключить договор.

А вот деньги может вернуть через суд по факту неосновательного обогащения.

Можете ничего возвращать, но тогда через суд заплатите больше стоимости самого авто.

- см. ст. 454, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

12.05.2023, 23:01

Здравствуйте, Андрей!

1. Получается, что у вас нет договора купли-продажи с предыдущим собственником верно?

Тогда, все плохо.

Рекомендую в этом случае вернуть деньги и забрать машину с документами.

2. Далее, оформить договор на себя (бланк, который вы передали с подписью прошлого владельца), иначе покупатель взыщет с вас деньги через суд, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

3. Если у вас не было договора купли-продажи, то вы не вправе были продавать средства и получать деньги на свой счет. Вы ведь без договора НЕ ЯВЛЯЛИСЬ собственником.

Всех благ Вам!

12.05.2023, 23:04

Требование законно. Вы не заключили договор купли-продажи автомобиля, поэтому получили деньги неосновательно.

На основании ст.1102 ГК РФ вы должны вернуть полученную оплату, а покупатель вернет вам автомобиль.

В соответствии с п.2 ст.15 закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ

"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учёт и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях – также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона

В подобных ситуациях должны передаваться два договора купли-продажи и записи в ПТС по числу предыдущих собственников, включая последнего, зарегистрировавшего автомобиль в ГИБДД.

12.05.2023, 23:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Составить последовательность договоров, ст.421, 422 ГК.

Понять причину, по которой хотят вернуть транспортное средство.

По идее вы продали авто существенными недостатками, от чего покупатель не сможет поставить на учёт.

Тем самым, последний вправе расторгнуть с вами договор (ст.169-171 ГК) и предъявить иск о неосновательном обогащения, ст.1102 ГК.

Таким образом, если вы предоставите покупателю все договора, то возможно его устроит условия, то машина технически справа

12.05.2023, 23:15

Если у Вас было право продать машину (например, если Вы были уполномочены владельцем на ее продажу), и все документы были оформлены правильно, то вы, вероятно, не обязаны возвращать деньги и забирать машину.

Если владелец машины не уполномочивал Вас на ее продажу, то сделка может быть признана недействительной и продавец может потребовать вернуть ему машину и деньги.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст. 1102 ГК РФ

12.05.2023, 23:43

Верните - Вы вообще типа жулик (ст. 159 УК РФ) , откуда у Вас авто с подписью владельца? Ваш бизнес весьма сомнительный... Вы это знаете...

12.05.2023, 23:51