Вправе ли работодатель откпзать в изменении графика, если учебный отпуск с 29.05 по 22.06, очередной отпуск с 01.06 по 26.07?
Добрый день!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. График отпусков устанавливается работодателем и должен быть объявлен не позднее чем за две недели до начала графика.
Если работник заявил об учебном отпуске после того, как был составлен график отпусков, то это может привести к пересечению с очередным оплачиваемым отпуском. В такой ситуации возможно изменение графика в соответствии с желанием работника.
Однако, если уже есть другие заявки на использование очередного оплачиваемого отпуска в указанный период или если изменение графика создаст значительные трудности для организации работы предприятия/организации, то работодатель может решить не одобрять запрос на изменение графика.
Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит только исключительно лишь только оценки конкретной рабочей команды компании по данной просьбе.
Да, вправе - работодатель обязан соблюдать только график очередных отпусков.