Новосибирск, 13.05.2023, 03:00

Если договор дарения составляется нотариусом в обязательной форме, доля в квартире на праве общедолевой собственности,

Вопрос №20486382 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2023, 03:00
Если договор дарения составляется нотариусом в обязательной форме, доля в квартире на праве общедолевой собственности, между родными братьями, обязательно подтверждать родство? Это влияет на стоимость услуг нотариуса? Или единый тариф для родственников и не родственников? С налоговой понятно надо, чтобы не платить налог. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина.

1)Дарение между братьями и сестрами практически ничем не отличается от дарения другими лицами, не состоящими в родстве.

2)Родство можно было бы установить для льготы, если бы были супруги, родителям, детям, внукам.

3)Так как идет речь о родных братьях, то льгота не распространяется.

4)В связи с этим не нужно тратить время и силы на установление родства.

ст. 572 ГК РФ, ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате

13.05.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Вводит в заблуждение. Родные братья, братья и сестры являются близкими родственниками по семейному законодательству. И при дарении действует льгота - освобождение от уплаты налога. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

14.05.2023, 00:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Если договор дарения составляется нотариусом в обязательной форме, то подтверждение родства между сторонами необходимо. Это требование закона и гарантирует юридическую значимость сделки.

Подтверждение родства может быть осуществлено различными способами: предоставлением свидетельств о рождении, паспортных данных или других соответствующих документов.

Стоимость услуг нотариуса для составления такого договора зависит от его объема и сложности. Она не зависит от того, являются ли стороны близкими родственниками или нет. Есть единный тариф на услуги нотариуса для всех клиентов вне зависимости от типа сделки и категории участников.

Надеюсь, ответ был полезен!

13.05.2023, 02:42
Оценка автора вопроса:

Статья 575 ГК Договор дарения.

Нужно ли нотариальное удостоверение сделки по дарению всех долей одному родственнику?

Нотариус не понадобится в трех случаях:

- Если собственники дарят все доли по одной сделке.

- Если единственный собственник квартиры решил подарить долю: в этот момент у него еще нет сособственников, поэтому и нотариальное заверение договора необязательно.

- Если у квартиры два собственника и один дарит долю другому.

В остальных ситуациях придется удостоверять договор нотариально.

13.05.2023, 05:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте еще раз, Марина!

Родство подтверждать не надо, так как удостоверение сделки между братьями по отчуждению долей договором дарения не подпадает под льготы, установленные ст.22.1. Размеры нотариального тарифа "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" и ст.333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий НК РФ

Так, в силу ст.42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" определяет, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Нотариально заверяются сделки по продаже долей как посторонним лицам, так и другим участникам долевой собственности.

В соответствии с п.п. 22 п.1 ст.333.33 Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий НК РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество физическим лицом уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей.

Кроме того, существует и такое понятие как оплата нотариальных действий

В соответствии с ним, ст.22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ нотариус взимает за свои действия:

а) госпошлину

б) услуги правового и технического характера

правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

Как установлено этой статьей, размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера

13.05.2023, 05:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина

Есть тарифы для родственников и не родственников. Поэтому, подтверждение родства влияет на стоимость тарифа за совершение нотариального действия в соответствии с ч.1 ст. 22.1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

статья 22.1 часть 1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки

от суммы превышающей 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

13.05.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Указаны льготы за удостоверение сделок супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки и указана стоимость другим лицам в зависимости от суммы сделки:-То под другими лицами могут признаваться и не указанные в п.1 ст.22.1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023), лица.

Поэтому для снижения тарифа по оплате-считаю, что подтверждение родства снизит стоимость услуги оказанную нотариусом

13.05.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:
При обязательном удостоверении сделки доказывать родство не обязательно, не требуется

Если сможете подтвердить родство, то не платите налог в данном случае.

Также и размер нотариального сбора зависит от степени родства.

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки

от суммы превышающей 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате

13.05.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! При заключении сделки Вы не обязаны подтверждать родство в рамках заключения договора дарения (ст.572 ГК РФ). И нет никакой "обязательной" формы договора. Это выдумки нотариуса, который не хочет переделывать свой вариант договора, что может удорожить стоимость услуг технического характера в сторону их увеличения. От родства здесь не зависит. А подтверждать родство будете в налоговой, чтобы одаряемый не платил налог (п.18.1 ст.217 НК РФ).

13.05.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Для составления нотариального акта дарения в обязательной форме, необходимо подтверждение родства между дарителем и получателем дарения. Обычно, для этого требуется предоставление свидетельства о рождении дарителя и получателя, где указаны их родственные связи. В случае, если родственные связи не могут быть подтверждены, например, если даритель и получатель являются сводными братьями, необходимо обратиться к нотариусу для уточнения требований к подтверждению родства в конкретном регионе.

Единый тариф для всех услуг нотариуса не установлен, каждый нотариус самостоятельно устанавливает свои цены. Однако, для родственников, часто предусмотрены скидки или льготные условия, поэтому цена на нотариальные услуги может быть ниже, чем для неродственных лиц.

Налог на дарение зависит от региона и суммы дарения. Для уточнения информации о налоге следует обратиться к налоговой инспекции вашего региона.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

13.05.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:
При обязательной форме удостоверения сделки нотариуса подтверждения родства не требуется. Для освобождения от налога подтверждение необходимо в налоговую