Способы оформления выдела двух соток земли из общедолевой собственности и необходимость согласия второго собственника
Нужно больше информации. При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Участок был сначала дан в бессрочное пользование а потом по дачной амнистии оформлен в собственность но межевание всего участка не делали и регистрации в рег палате не было. Теперь нужно опять вдвоём делать межевой план на весь участок вместе или сосед может один? Участок четыре сотки по две сотки у каждого минимальный размер три сотки. Если на дом прекращено право общей долеаой собственности нужно ли согласие соседа на выделить доди земли т.к.она в общей болевой собственности? Сможет ли сосед оформить через суд свои две сотки если минималка три сотки.
Доброе Утро, Ольга!
Во-первых, если право общей долевой собственности не зарегистрировано в Управлении Росреестра по Самарской области, Вы и сосед являетесь землепользователями участка, принадлежащего Вам на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Во-вторых, после регистрации Вашего права необходимо составить соглашении о выделении долей в натуре в отношении земельного участка и, соответственно, подготовить один межевой план на два участка.
В отсутствие соглашения, образование участка возможно только в судебном порядке (при условии, что Вы верно описали ситуацию).
В-третьих, образование участка, размер которого меньше минимального, противоречит нормам действующего законодательства. Такое возможно, но только в исключительных случаях.