Определение даты начала взыскания неустойки по Закону о защите прав потребителей

Каким нормативным правовым документом определяется дата отсчета начала взыскания неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей?
Лучший ответ

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате денег (или соразмерном уменьшении покупной цены) подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, импортером) в течение 10 календарных днейсо дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Выходные и праздничные дни при расчете неустойки учитываются.

Расчет неустойки:

НАПРИМЕР, претензия была предъявлена 23 декабря 2014 года, следовательно, требование должно быть удовлетворено не позднее 1 января 2015 года. Начиная с 2 января 2015 года по состоянию на дату подписания иска (или повторного предъявления претензии) – 21 января 2015 года просрочка составляет 20 дней.

2900 рублей (1% цены товара (цена товара, например, 290 000 рублей)) х 20 дней = 58 000 рублей. Следовательно, неустойка за просрочку удовлетворения требования потребителя о возврате денег составляет 58 000 рублей.

Добрый день! Я это понимаю. Но как обосновать это ответчику? У меня суд с М.Видео, представитель которого написал немотивированный отзыв на мой иск, в котором расчет неустойки начинает с 12-го дня со дня предъявления претензии.

Здравствуйте!

Дата отсчета начала взыскания неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, определяется нормативным правовым документом - это статья 22.1 Федерального закона "О защите прав потребителей".

Согласно этой статье, с момента установления факта нарушения обязательства продавцом (исполнителем) и до полного исполнения обязательства покупателями (заказчиками), имеются основания для взыскания неустойки.

То есть начало взыскания неустойки связано с моментом установления факта нарушения обязательства продавцом или исполнителем. При этом дата отсчета может быть различной для каждого конкретного случая и зависеть от характера нарушений.

В целом же можно сказать, что дата отсчета начала взыскания неустойки является одним из ключевых аспектов регулирования процессов по защите прав потребителей и должна определяться строго в соответствии с требованием закона.