Ярославль, 13.05.2023, 12:57

Имеют ли право уволить из ВС РФ, рапорт на увольнение не писал.

Вопрос №20487203 из г. Владимир
опубликован 13.05.2023, 12:57
Военнослужащий подполковник контракт заключен до предельного возраста, хочу продлить контракт свех предельного возраста, командование части, не подписывает, хочет, чтобы уволился, или перевелся в другую воинскую часть, но везде говорят, "старый" Категория годности Б, дисциплинарных взысканий нет. Имеют ли право уволить из ВС РФ, рапорт на увольнение не писал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1)Смотрите, не смотря на то, что сейчас все контракты продлеваются, но в вашем случае к сожалению попадает под исключения увольнения.

2)То есть увольнение будет законно в вашем случае.

3)Можете подать рапорт на продление контракта, но в таком случае могут отказать на законных основаниях.

4)Поэтому если есть возможность договориться о переводе в другую часть, я бы вам советовал этим воспользоваться.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

13.05.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Не подпадает под исключение - а в силу отсутствия в законе обязательства по заключению нового контракта с военнслужащим достигнувшего предельного возраста согласно Указа Президента РФ от 14.11.2022 N 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237" - есть разница.

13.05.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:
Супер

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Владимир!

Если достигли предельного возраста, то да могут уволить.

В настоящее время действует мораторий на прекращение контрактов до окончания СВО, но этот случай исключение из общего правила.

И заставить продлить контракт не получится.

Т.е. только потеряете на этом время.

Может быть действительно есть смысл перевестись, если в другой в/ч готовы Вас принять. Подумайте.

См. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", п. 5

13.05.2023, 13:02

Но ездил по частям, одни говорят контракт не подписан, другие говорят "старый", нужны молодые, опыт так получается не в почете. Увы.

13.05.2023, 13:08

Понятное дело, об этом и идет речь.

Если вам отказывают в продление контракта, то все законно.

13.05.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Контракты продлеваются у всех военнослужащих.

Для увольнения со службы надо писать рапорт, по предельному возрасту либо по здоровью.

В период мобилизации действуют ограничения.

То есть не могут отказать в продлении контракта, если военнослужащий не изъявил сам такого желания.

В Вашем случае стоит подать жалобу в военную прокуратуру.

Нет оснований для увольнения, если не желаете, а значит нарушаются Ваши права.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

13.05.2023, 13:24

Здравствуйте Владимир

Имеют право уволить по достижению предельного возраста - потому, что новый контракт " может" быть заключен-но не указано, что обязаны согласно Указа Президента РФ от 14.11.2022 N 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

е) в статье 10:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Новый контракт может быть заключен с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу:

а) имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

б) имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 70 лет;

в) имеющими иное воинское звание, - на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 65 лет.";

из пункта 8 слова ", но не свыше достижения им возраста 70 лет" исключить;

___

С уважением

13.05.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:
Супер, спасибо.

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034