По просту сколько метров от их домов можно устанавливать дет площадку?
Здравствуйте!
В Российской Федерации установка детских площадок регулируется нормами СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство". В соответствии с этими нормами, детские площадки должны быть установлены на открытых территориях, удаленных от жилых зданий не менее чем на 15 метров.
Также следует обратить внимание на требования к безопасности и гигиеническим условиям при эксплуатации детских площадок. Например, поверхность под игровыми элементами должна быть амортизационной и не скользкой.
Если жители села хотят установить детскую площадку вблизи своих частных домов или коттеджей, то они должны получить разрешение со стороны государственного органа по благоустройству территории или местной администрации.
Касательно проведения собрания односельчан для принятия решения по данному вопросу - это зависит от правил самого села и его законодательства. Если такое правило есть - то да, нужно провести обязательное собрание и сбор голосов жителей.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Данный вопрос регулируется правилами землепользования и застройки муниципального образования.