Владимир, 13.05.2023, 16:36

Руб. Что будет с квартирой, если никто не вступит в наследство, чтобы не пришлось выплачивать кредит жены?

Вопрос №20487634 из г. Владимир
опубликован 13.05.2023, 16:36
Умерла жена, в квартире, собственником которой она была, прописаны и проживают ее муж и двое детей. После смерти выяснилось, что на ней есть кредиты на сумму 600 тыс. руб. Что будет с квартирой, если никто не вступит в наследство, чтобы не пришлось выплачивать кредит жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселение или проживание наследников в квартире на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных услуг, является фактическим принятием наследства, даже без обращения к нотариусу о вступлении в наследство

У супруга может быть супружеская доля в квартире, если она приобретена в браке

В этом случае наследуется ½ доли в праве собственности на квартиру.

Оплата долгов умершей, только в пределах стоимости наследства

Для отказа от наследства необходимо обратиться к нотариусу, в этом случае вся квартира, либо ½ доля будет являться выморочным имуществом и переходит в собственность местной администрации муниципального образования

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия

13.05.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Квартира будет считаться выморочным имуществом и отойдет в собственность муниципалитета.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Их выселят или можно будет там проживать по соцнайму?

13.05.2023, 16:38

Выселят.

13.05.2023, 16:40

Если это единственное жилье, то наложат арест на все действия, но не конфискуют

Если Вы даже не вступите в наследство, то ничего с квартирой не будет, так как это совместная собственность

13.05.2023, 16:40

Здравствуйте. Если никто в наследство после смерти наследодателя не вступает, то принадлежавшее ему имущество становится выморочным и переходит к государству. Наследство можно принять двумя способами: подачей заявления нотариусу о принятии наследства, а также фактически его принять. Оставаясь жить в квартире, оплачивая коммунальные платежи, наследник фактически принимает наследство. Это нужно учитывать в Ваше ситуации.

13.05.2023, 16:41

Никакого выморочного имущества, никакого выселения, квартира приобретена в браке.

13.05.2023, 16:42

В аналогичной ситуации кредиторы умершего должника через суд обязывают мужа и совершеннолетних детей отвечать по долгам. Суд устанавливает факт принятия наследства ввиду проживания членов семьи должника в спорной квартире. Кредиторы не заинтересованы в переходе квартиры в муниципальную собственность. Так что родственникам придётся отвечать по долгам. А квартира будет служить залогом исполнения обязательств.

13.05.2023, 16:45

Если квартира хоть и зарегистрирована на жену, но приобретена в браке, она является общим имуществом супругов. Поэтому выморочной не может быть признана!

Если квартира является единственным жилым помещением, то обратить взыскание на нее не получится.

Максимально, что может быть, это - арест квартиры.

13.05.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Если муж и дети прописаны совместно с умершей на день смерти, то считается, что фактически приняли наследство. Если всё таки хотите отказаться, то обратитесь к нотариусу, и подайте заявление о непринятии наследства, но изменить своё решение будет нельзя. Дети отказаться от наследства вообще не могут, если они примут, то обязанность погасить кредит будет возложена на них.

13.05.2023, 23:39
Оценка автора вопроса: