Присвоение военно учетной специальности

Вопрос №20487649 из г. Липецк
опубликован 13.05.2023, 16:43
На сколько это правомерно? Сын отучился в ВУЗе. Юрист. Военной кафедры нет. Не служил. Выдали военный билет. Категория годности к военной службе «В» - ограниченно годен к военной службе. Нигде не обучался. Автомат видел только на картинке. Присвоили ВУС (военно учетную специальность) 100915 А - стрелок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности в ВУС не имеет никакого отношения. Неквалифицированным запасникам присваивается только такой ВУС

Это нормальная практика

13.05.2023, 16:46

Почему тогда не 998000 А –годен к прохождению военной службы, но не имеет соответствующей военной профессии и не проходил военную подготовку. Данная ВУС означает, что ты не имеешь никакой военной подготовки и специальности?

13.05.2023, 16:49

Да, может присвоен и так называемый нулевой ВУС

Коды специальности 998 и 999 не указывают на как таковую специальность, а показывают степень годности к военной службе.

Напишите жалобу на имя военкома и попросите разъяснить

13.05.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Буду пробовать

Почему тогда не 999000 А означает, что лицо ограничено годно и у него нет никакой военной специальности.

13.05.2023, 16:50

Не переживайте, обучат на учебных сборах.

13.05.2023, 16:51

Он может это обжаловать

13.05.2023, 21:46